Военная истерия в России набирает обороты, что выражается в телерепортажах об учениях гражданской обороны, о проверке состояния бомбоубежищ в городах страны, о создании новых видов оружия. И так далее, и тому подобное, и все это не может не пугать население.

Любопытно, что опросы общественного мнения показывают наименьший уровень страха перед войной, вернее – наибольшую степень неверия в возможность войны с Западом – у нашей молодежи. Можно, конечно, говорить, что это поколение не знало, что такое война, не представляет, как она выглядит в ощущениях, и потому не может иметь по отношению к ней каких-то обостренных чувств, в том числе и страха. Отчасти это так, но лишь отчасти, поскольку молодежь оказывается еще и умнее прочих, видимо, понимая, что реальной угрозы безопасности России нет.

Она исчезла сразу же, как только в СССР было объявлено о создании атомной бомбы. И вся последующая практическая жизнь в стране, вплоть до наших дней, свидетельствует об отсутствии этой угрозы. То, что в эфире идет о тех же бомбоубежищах, – это фэнтези, ибо лет 50 уже дома в России строятся без бомбоубежищ, и случись что-нибудь такое всерьез, все ульяновцы, к примеру, погибнут в своих квартирах. Но не случайно когда-то было спущено распоряжение о возведении жилых домов без бомбоубежищ. Так что трудно даже сказать, есть ли они где в нашем городе. Может, при каких-то административных зданиях только. И все потому, что напасть Запад не решается не то что на Россию, но и на куда более мелкую Северную Корею, то ли в действительности имеющую ядерное оружие, то ли бравирующую.

Но зачем тогда все это нагнетание с якобы военной угрозой России? Вопрос почти философский. Еще Аристотель, живший в IV веке до нашей эры, говорил, что правители, стремясь сохранить власть, либо держат свои народы под постоянным страхом нападения на страну врагов, либо ведут войны. Цель первого – добиться, чтобы головы подданных были забиты этим страхом, и им было не до вопросов к власти и переворотов. Цель второго – добиться, чтобы они были заняты и нуждались в вождях, в роли которых и выступают правители.

Классическим примером такого правителя является сирийский президент Башар Асад и вообще клан Асадов. Его отец, Хафез Асад, воевал с сопредельными странами, в числе которых был Израиль. И в государственной доктрине Дамаска уничтожение Израиля до сих пор значится как плановая задача. То есть при нынешнем Асаде Сирия хоть и жила без военных действий с соседями, но все-таки в состоянии перманентной войны. Пока не случилось восстание против Асада его собственного народа и не началась та кровавая резня, которая идет в Сирии уже пять лет.

Участие России в ней стало, по-моему, достаточно спонтанным решением, когда наши власти взялись продемонстрировать ее военную мощь. Продемонстрировать тем, что могут спасать своих союзников от разгрома. Но спасти Асада быстро не получилось. В России же на удивление рано стали звучать вопросы, что мы делаем в Сирии и почему там гибнут наши военнослужащие. В соответствии с логикой всякой войны требовалось списание неудач на других, которые мешают. На Запад, на боевиков, воюющих против Асада, на тайное вмешательство ненавидящей Асада Турции, на негласную помощь противникам официального Дамаска Саудовской Аравии. И потребовалось поднять градус риторики, чтобы показать, что Сирия – это мелочь и что Россию хотят едва ли не захватить США и НАТО. Но молодежь в это не верит, чем, если честно, вызывает восхищение, хотя вряд ли ей известен такой убойный аргумент, что, хотели бы захватить, захватили бы в 90-х, когда российская армия лежала в руинах, а ее командиры торговали вторсырьем.

Пугают, кстати, тех, кто пугается, не столько сама эта военная пропаганда, сколько ее толкователи и комментаторы. Первые – из рядов официоза, обещающего превратить мир в радиоактивный пепел. Вторые – из противоположного стана, сыплющие предупреждениями, что руководство России готовит народ к большой войне, что уже речь ведут об обеспечении людей противогазами, что начальству дана команда вернуть в страну детей, обучающихся за границей. То есть плоды тех, кто занимается околовоенным троллингом (обманом рыбы при ловле ее на железяку, называемую блесной), падают на благодатную почву, и истерика умножается. Слава Богу, пока еще не среди всех – я имею в виду вышеупомянутую молодежь. Не поддавайтесь, ребята, на этот троллинг, живите и радуйтесь жизни. У России есть один естественный противник – Китай с его полуторамиллиардным населением, которому не хватает земли и ресурсов, но и он на нас не нападет. Все из-за того же атома.

Андрей Семенов