У фигуристов планеты начался новый большой сезон. На первом этапе серии «Гран-при» 2016 года по фигурному катанию в Чикаго россияне показали результаты ниже ожидаемых.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли на «Скейт Америка» третье место в танцах на льду. Елена Ильиных и Руслан Жиганшин в этой категории стали пятыми, уступив четвертому месту 0,28 балла. В турнире спортивных пар Евгения Тарасова и Владимир Морозов, лидировавшие после короткой программы, в итоговом протоколе оказались третьими. Другой наш спортивный дуэт – Кристина Астахова и Алексей Рогонов – занял пятое место. Сергей Воронов и Максим Ковтун остались четвертым и седьмым соответственно в мужском одиночном катании, а Серафима Саханович показала седьмой результат среди женщин. Отметим, что из-за травмы спины на «Скейт Америка» среди одиночниц не смогла выступить олимпийская чемпионка Сочи-2014 в командном зачете Юлия Липницкая.

Серебряный призер Олимпийских игр, а ныне – известный постановщик ледовых шоу и программ фигуристов Илья Авербух так оценил итоги выступления россиян в Чикаго:

– Этот турнир нельзя занести в актив нашей команде. Все участники показали результат ниже прогнозируемого. Думаю, катастрофы не случилось, но все члены сборной должны были выступить лучше. Это касается и парного катания: Тарасова с Морозовым должны были бороться за «золото». Боброва и Соловьев в танцах должно были взять, как минимум, «серебро». В одиночном катании за тройку надлежало сражаться Максиму Ковтуну. А он со своим седьмым местом практически уже потерял шансы на финал «Гран-при». На втором этапе серии я очень надеюсь на удачное выступление одиночницы Евгении Медведевой. Думаю, что на других этапах Тарасова с Морозовым откатаются успешнее. Ребята мне очень понравились еще на контрольных прокатах в Сочи. Шансы на попадание в финал «Гран-при» у них не потеряны. Должны подтянуться и Боброва с Соловьевым.

Второй этап мирового «Гран-при» – «Кубок Канады» – стартует сегодня.