6 настоящее время ведется формирование бюджета на следующий год. Основной задачей бюджетной политики города Ульяновска на 2017 и плановый период 2018-2019 годов является поддержка наиболее не защищённых слоёв населения.

Планируется выделить в общей сумме 610,6 млн рублей на реализацию 37 мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Деньги будут направлены на поддержку инвалидам, семьям, имеющим детей, родителям, воспитывающим сирот, и другим категориям населения. Городские власти стараются уделить должное внимание каждому жителю Ульяновска.

ОБРАЗОВАНИЕ
Существенную долю денежных средств направят в сферу образования. На 2017 год расходы на эти цели составят порядка 4,7 млрд рублей.

Данные средства будут направлены на обеспечение деятельности 227 учреждений образования, которые посещают более 118 тысяч учащихся.

– Одна из главных задач модернизации образования – повышение качества образования. Для этого необходимо уделять внимание условиям, в которых обучаются наши дети. Не стоит забывать и о сельских школах. Именно они являются центром жизни деревни и села, – отметил Народный учитель России Юрий Латышев. – Городские власти сейчас большое внимание уделяют образованию: ремонтируют сады, в микрорайоне “Искра” строят школу, создают условия, в том числе и для детей с ограниченными возможностями.

На ремонт и содержание уже действующих школ и детских садов будет направлено 647.2 млн рублей.

СПОРТ
Поддержат и спорт. В бюджете города на 2017 год на эти цели предусмотрено 369.2 млн рублей. Популяризация здорового образа жизни, продвижение физической культуры – одно из важнейших направлений развития города.

– За 10 лет мы успели многого достигнуть, – говорит заслуженный тренер России и СССР, заслуженный мастер спорта Анатолий Винник. – В этом году Ульяновск стал местом проведения чемпионата мира по хоккею с мячом. Ранее в городе состоялись всероссийские фестивали национальных и неолимпийских видов спорта, фестиваль школьного спорта стран СНГ. Большое внимание сейчас уделяется спортивно-массовым мероприятиям регионального, федерального и международного уровня. Ни один выходной не проходит без спортивных мероприятий. Ульяновцы активно принимают в них участие. Впереди много планов. Думаю, в следующем году покажем высокие результаты.

КУЛЬТУРА
На развитие культуры и организацию досуга населения в проекте бюджета города предусмотрено 384,3 млн рублей. Планируется провести городские, всероссийские мероприятия. Ожидают модернизации детские школы искусств. Их талантливые воспитанники продолжат получать премии. Денежные средства выделят на поездки на фестивали и конкурсы, закупку нового музыкального оборудования, сценические костюмы.

Не забудут и о библиотеках. В планах на 2017 год – пополнение книжных фондов но-вой художественной и научной литературой.