В эти выходные молодёжь собирается на страшно веселые вечеринки-празднования Хэллоуина – одного из древнейших праздников, который отмечают по всему миру.
В этот день принято устраивать маскарады, переодеваясь в костюмы нечистой силы.
Не пугайтесь, если увидите на улицах зомби и ведьм.

СТОИТ ЛИ ПРАЗДНОВАТЬ?
Очень уж любит русская душа праздники. Мало своих – мы и другие наберем, это лишний повод повеселиться, особенно если на праздник нужно еще и наряжаться. А некоторые энтузиасты даже пытаются на манер западных братьев по разуму ходить по друзьям и знакомым с криками: “Дайте сладкого – а то напугаем!” Со времен Петра Великого завелась любопытная мода “тащить с Запада что попало”, а потом разбираться.

ИСТОРИЯ
Считается, что праздник нечистой силы, отмечаемый в ночь накануне католического Дня всех святых, появился в Ирландии. В основе этого древнейшего праздника – языческие поверья о возвращении душ умерших в свои бывшие дома. Эти верования уходят корнями в религию кельтских племен, что населяли когда-то земли современной Великобритании и северной Франции. Праздник, отмечаемый 31 октября, символизировал завершение старого гола и начало нового, знаменуя собой окончание сбора урожая.

После распространения христианства в Великобритании эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых. Католическая церковь долго боролась с языческими обычаями пугать людей и задабривать злых духов, поэтому назначила День всех святых на 1 ноября. Через несколько веков в средневековой Англии он получит название “Вечер всех святых”. Еще позже название трансформируется в Хэллоуин.

Идея совмещения христианского почитания святых и языческого поклонения злым духам принадлежала папе Григорию III, надеявшемуся таким образом искоренить язычников. Но языческий праздник не только выжил, в сознании людей он просто слился с церковным. Кстати, похожая история произошла и с Днем святого Валентина, который много веков был исключительно католическим праздником, а сегодня широко отмечается и в России.

ЕСТЬ МНЕНИЕ
– По мнению авторитетных психологов, Хэллоуин действительно провоцирует молодых людей и детей на определенное накопление агрессии. Но человек, надевший на себя маску отрицательного героя, выплескивает свою агрессивность не в темной подворотне, а в зале, украшенном тыквами. Хэллоуин – это действенный способ приручить страхи человека. Так же и с детьми: наряжаясь в костюм монстра, малыш понимает, что и мучающие его страхи могут быть всего лишь костюмами, которых не стоит бояться, – считает ульяновский психолог Елена Андреева.

Повсеместно Хэллоуин превратился во всенародную детскую игру, в которую с удовольствием играют и взрослые Сейчас от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В России Хэллоуин начали праздновать совсем недавно, но праздник уже приобрел своих поклонников.

Молодёжь приноровилась устраивать тематические вечеринки в клубах или домах. Традиционно на таких “посиделках” устраивают “демонические” костюмированные шоу, конкурсы на самый “страшный” костюм и грим. В настоящее веселье превращается оформление места проведения праздника – тут есть где разгуляться фантазии!

Сегодня празднование Хэллоуина проходит в дружеской веселой атмосфере, где приветствуются шутки и розыгрыши.

ЧТО ТВОРЯТ УЛЬЯНОВЦЫ?
В этот день можно увидеть на улицах стайки разукрашенных молодых людей, которые просто любят ходить по городу и пугать прохожих своим внешним видом. Многих это, понятное дело, шокирует.

– Однажды мы с друзьями переоделись в моряков-мертвяков и поехали на тематическую рок-вечеринку “Хеллоуин”. Ехали мы, разумеется, на общественном транспорте. Все бы ничего, в нашем облике не было ничего омерзительного, но одной девушке мы нарисовали распахнутые глаза на веках… Выглядело жутковато, когда она закрывала глаза, но нас очень веселила реакция других пассажиров, – рассказывает наша читательница Дарья Панфёрова.

Многие действительно предпочитают праздновать в кафе и закусочных. Некоторые подобные заведения Ульяновска даже специально украшают светящимися тыквами.

Любители природы устраивают посиделки в лесу и парках. Разводят костер, рассказывают страшные истории.

Те, кто не готов шокировать окружающих, решают праздновать дома.

– Не всегда нужна толпа незнакомого народа, чтобы прочувствовать атмосферу необычного праздника. Собравшись ехать на очередное празднование, мы с друзьями задумались: а оно нам надо? Планы тут же поменялись: накупив вкусностей, мы отправились домой смотреть фильмы и общаться, – делится воспоминаниями о прошлогоднем Хэллоуине Алиса Громова.

Но самым популярным местом для празднования остаются ночные клубы. Организаторы, как правило, придумывают на этот вечер тематические программы, конкурсы и подбирают бодрую музыку из филь-мов ужасов.