1 ноября состоятся публичные слушания главного финансового документа города, в которых могут принять участие ульяновцы.

Информация о проекте бюджета Ульяновска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов находится в открытом доступе для всех желающих.

Уже сегодня известно, что будущий бюджет сохранит социальную направленность.

Доля расходов на социально-культурную сферу Ульяновска в следующем году составит более 70%. К примеру, только на образование в бюджете предусмотрено 4,7 млрд рублей.

Важно, что бюджет всесторонне рассматривается на всех уровнях. Сначала депутаты Гордумы обсудили проект на профильных комитетах. В настоящее время в округах депутатов проходят обсуждения с жителями на площадках общественных советов и окружных палатах.

Так, в Заволжской администрации прошло заседание Общественного совета под председательством депутата УГД Юрия Мухина. Народный избранник ознакомил присутствующих с проектом бюджета, после чего к обсуждению присоединились общественники. Президент Ульяновской региональной общественной организации по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи “Медведь” Сергей Малышев отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет следующего года ориентирован, прежде всего, на жителей города, их благополучие.

– В этом году уже была проведена большая работа по благоустройству Нижней Террасы и других микрорайонов города. В Заволжском районе еще очень большое количество скверов и парков, которые нуждаются в реконструкции и наведении порядка. Также я считаю, что финансирование необходимо направить на обеспечение деятельности учреждений спор-та, организацию летнего отдыха детей, развитие дворового спорта, организацию молодёжных и студенческих отрядов, – высказался Малышев.

Для жителей Железнодорожного района общественный совет провели вчера, 27 октября, под руководством депутата Валентины Пановой. На мероприятии жители района также внесли свои пожелания в формирование бюджета на 2017 год.

Большие публичные слушания пройдут 1 ноября в Ульяновском педагогическом университете, о чем “Молодёжка” подробно расскажет в следующем номере.

В первом чтении бюджет будет рассмотрен 9 ноября.