Ульяновская ГИБДД отказалась от своего намерения наказать Александра Кастолина за перевозку ребенка-инвалида без детского автокресла, но другие проблемы семьи пока не решились.
На этой неделе должно было состояться рассмотрение иска Александра Кастолина к ГИБДД региона. Напомним, Кастолин перевозит своего четырехлетнего сына-инвалида в грузовом «Соболе» на сделанной своими руками кровати. В сидячем положении в автокресле, как того требует закон, Мишу возить нельзя. В конце сентября автомобиль Кастолиных был остановлен у Детской областной больницы. Инспектор ГИБДД зарегистрировал два нарушения – перевозку ребенка без автокресла и движение по встречной полосе. После того, как родители разместили в интернете видеообращение к президенту страны с рассказом о сложностях с перевозкой ребенка-инвалида, на защиту семьи встала областная прокуратура. В ГИБДД в результате признали, что Александр Кастолин, перевозя сына без кресла, действовал в условиях крайней необходимости. Но на этом проблемы семьи не разрешились. За второе нарушение – проезд по встречной полосе – главе семьи грозит или штраф, или лишение прав.

Сам Кастолин рассказал нам, что, по его мнению, у автоинспекции нет достаточных оснований для наказания за это нарушение. Автомобиль был остановлен, когда двигался от улицы Радищева к Детской областной больнице. Ранее проезд от дороги к больнице был разрешен, недавно движение там сделали односторонним. Но, указал Кастолин, соответствующей разметки на дороге нет, а знаки стоят так, что их сложно заметить. В результате ежедневно на этом участке Правила нарушают десятки автомобилей. Вместе с ним инспектор остановил еще той машины.
Затем Александр специально приезжал к больнице и за два часа снял на видео, как по встречной полосе там проехали 17 машин.

Кастолину обещали, что вопрос о дорожной ситуации на этом участке рассмотрит специальная комиссия из представителей ГИБДД, горадминистрации и минздрава области. Но пока она не собиралась. Между тем, отмечает отец ребенка-инвалида, нынешняя ситуация заставляет десятки водителей ежедневно нарушать Правила дорожного движения. И большинство из этих нарушителей – родители с больными детьми, в том числе приезжающие в Ульяновск из районов области.

После того, как о сложностях семьи Кастолиных рассказали СМИ, нашелся человек, готовый подарить родителям ребенка-инвалида автомобиль, в котором они могли бы перевозить его, не нарушая закона.

Но оказалось, что принять такой щедрый подарок они не могут. Согласно российским законам, семье придется выплатить немалые суммы на оформление машины и в качестве налогов. Затем, согласно региональному законодательству, ежегодно они будут вынуждены отдавать более восьми тысяч рублей в качестве транспортного налога. Сейчас юристы пытаются найти способ, как все же можно оказать эту помощь Кастоли-ным, но российские законы стоят явно не на их стороне.

Александр же удивляется тому, что региональное правительство до сих пор не замечает поставленных им проблем. Например, в полномочиях губернатора установить льготный транспортный налог на автомобили для инвалидов, который распространялся бы и на такую машину, в которой можно перевозить Мишу. Ведь их семья не единственная. Как выяснилось, в регионе, как минимум, 31 ребенка-инвалида и 59 взрослых можно перевозить только в лежачем состоянии.

Лидия ПЕХТЕРЕВА