Эксперты некоммерческого центра «ЖКХ Контроль» составили новый рейтинг проблем в ЖКХ, который основан на жалобах россиян в третьем квартале 2016 года. И вновь самыми главными проблемами жилищно-коммунального хозяйства жители назвали непрозрачность начислений.

На непонятные перерасчеты и загадочные формирования платежек жалуется каждый пятый в нашей стране. Об этом сообщает «Российская газета». Волнует россиян также плохое качество управления многоквартирным домом – второе место в рейтинге, проблема беспокоит 17,6% жителей. На третьем месте – неудовлетворительное состояние многоквартирных домов – 15,6%.

Проблема с капитальным ремонтом немного спала и, похоже, интересуют людей уже не так сильно. Хотя еще совсем недавно, в прошлом квартале, этот вопрос занимал третью строчку рейтинга. Соответственно, меньше стало жалоб, связанных с заменой труб и кровли, которые «переехали» на четвертое место (11,1%).

– Главной тенденцией следует считать некоторое снижение доли вопросов, касающихся капитального ремонта. Это может быть связано с повышением качества реализации программ капитального ремонта, – считает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Качеством коммунальных услуг недовольны больше 9%. Это пятая позиция в рейтинге проблем.

На фоне обострившихся вопросов с оплатой еще меньше жителей стало волновать неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в том числе состояние внутриквартальных проездов, состояние зеленых насаждений, вывоз твердых бытовых отходов (5,7%). Ну и действительно, кто станет беспокоиться о кустиках во дворе, когда непонятно с чего приходят такие высокие счета в платежке!

Составители рейтинга проблем ЖКХ обратили внимание, что стали прослеживаться новые тенденции: все чаще фиксируются обращения, связанные с использованием и возвратом из чужого незаконного владения общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с Жилищным кодексом это имущество – чердаки, подвалы, колясочные, крыши и придомовые участки – является общедолевой собственностью граждан, владеющих в доме жилыми и нежилыми помещениями. Однако на деле зачастую это имущество отчуждено от дома, передано в собственность и владение юридическим и физическим лицам, не имеющим к дому никакого отношения. При этом все большее количество граждан понимает, что реальное владение общедомовым имуществом – это не только возможность обеспечить комфортную жизнь в доме или возможность заработка для собственников, но и зачастую вопрос безопасности.