Жильцы дома №4 по ул. Матросова не нарадуются – наконец-то и у них праздник, которого они ждали почти полвека со дня заселения.
Этот дом в центре Ульяновска был построен 45 лет назад так называемым хозспособом. Кто еще помнит, что это такое, знают, как организации занимались возведением объекта за собственные средства, которых не хватало, и зачастую экономили на материалах и качестве. Впрочем, за прошедшее время любой дом уже давно потребовал бы капремонта, которого здесь никогда не было.
– Только сейчас, после появления новой системы капитального ремонта, что-то сдвинулось, – рассказывает Анатолий ЗАКОМИРНЫЙ, старший по дому №4 на ул. Матросова. – А со дня сдачи в эксплуатацию здесь ничего не делалось. Сосед однажды встал в подъезде поздороваться, облокотился на трубу, а она проломилась и рассыпалась буквально на глазах, тут же прорвало. Представляете, насколько был изношен наш дом!

Капремонта очень ждали. В прошлом, 2015 году заменили систему холодного водоснабжения. На следующий год запланировано полностью закончить ремонт всей инженерной инфраструктуры здания (ГВС, теплоснабжение, электроснабжение) и обновить фасад. В этом году сделали кровлю.

– Крыша у нас очень сильно протекала, совсем старая была, еще из рубероида, – комментирует старший по дому. – А сейчас нам сделали новую кровлю с использованием материала техно-эласт. Это тоже мягкая кровля, но современной конструкции, которая обеспечит нам безопасность от протечек минимум на 30 лет. Более того, покрыли двойным слоем и сделали для дождевой воды скат, которого раньше вообще не было.

Надо сказать, Анатолий ЗАКО-МИРНЫЙ очень ответственный старший по дому и сам досконально изучал технологию, по которой делалась кровля, чтобы контролировать процесс. Благо, разбираться во всем этом помогают два высших образования – техническое и экономическое. Прежде всего мужчина потребовал от подрядчиков предоставить документацию, проверил и только после этого допустил ремонтников на дом.

– Все работы подрядчики согласовывают с собственниками. Проектная документация проверена мной и подписана. Крыша у нас готова к сдаче, со дня на день придет приемочная комиссия. Но последнюю подпись под актом буду ставить я. Буду проверять, чтобы все соответствовало проекту.

Старший по дому положительно оценивает новую систему капремонта и считает ее успешной.

– У нас живут много пенсионеров с низкими доходами, самостоятельно копить на капремонт пришлось бы очень и очень долго, а благодаря Фонду модернизации ЖКК мы уже сейчас возрождаем наш дом, который после проведенных работ, по сути, будет как новый. Спасибо региональной программе капремонта, которая очень выручила жильцов нашего дома!