На прошлой неделе для своих пациентов открыла двери поликлиника №2, расположенная на ул. Карла Либкнехта, 17. Напомним, работа медучреждения была приостановлена в октябре 2014 года, когда здание было признано аварийным.
За прошедшее время в здании на Карла Либкнехта восстановили и гидроизолировали фундамент, укрепили стены, заменили междуэтажные перекрытия, стропила и кровлю, сделали качественную внутреннюю и внешнюю отделку. Также были заново проложены все инженерные сети, заменены оконные и дверные блоки, установлены санитарно-технические и электротехнические приборы, выполнены отделочные работы и заменена мебель. Кроме того, отремонтирован фасад здания и благоустроена близлежащая территория.

– Фактически речь идет о полной и глубокой реконструкции здания. Ведь в поликлинике почти полвека не проводился капитальный ремонт. Специалисты пришли к выводу, что может произойти обрушение из-за неудовлетворительного состояния несущих конструкций и фундамента, а также образования трещин на стенах лечебного учреждения. Именно поэтому пришлось приостановить работу медучреждения и в течение почти двух лет приводить его в порядок, – поясняет советник Губернатора Александр БУКИН.

Поликлиника была не просто отремонтирована, а приведена в соответствие с самыми современными требованиями. По решению Губернатора Ульяновской области Сергея МОРОЗОВА на ликвидацию аварийной ситуации из резервного фонда регионального Правительства было выделено 15,8 млн. рублей. Кроме того, для завершения ремонта в связи с высокой социальной значимостью объекта из резервного фонда Президента РФ дополнительно направили более 12 млн. рублей, еще 3,5 млн. выделили из регионального бюджета.

– Самое главное – существенно расширено пространство всех врачебных кабинетов. Здесь сформирована терапевтическая служба на десять участков, есть все терапевты, узкие специалисты будут принимать по графику. В поликлинике работают хирургический кабинет, перевязочные, прививочная, женский и мужской смотровые кабинеты, кабинеты спирографии, УЗИ. Пациенты смогут сделать ЭКГ, сдать различные анализы, также планируется выполнять исследования на новой рентген-установке. Для наших специалистов созданы все необходимые условия для работы, которые кардинально отличаются от тех, которые были два года назад. Закуплено новое оборудование, мебель, сделан ремонт. Хочется выразить благодарность руководству области за то, что поддержали идею о капитальном ремонте, – комментирует заведующая городской поликлиникой №2 Надежда РОГОЖИНА.

Отметим, что обслуживание ля пациентов в поликлинике удет бесплатным.