Более 1000 деревьев и кустарников высадили в Ульяновске во время очередной так называемой «санитарной пятницы».
Так, 7 октября в работах по благоустройству приняли участие свыше 3500 горожан. Всего в уборке улиц, скверов и парков приняли участие 708 организаций, задействовалась 201 единица техники. Усилиями сотрудников городской и районных администраций, муниципальных предприятий, коммерческих организаций, образовательных учреждений и жителей города удалось собрать и вывезти на полигоны 983 кубометра мусора.

В Железнодорожном районе школьники традиционно наводили порядок в Винновской роще, сквере 60-летия Победы и на Каштановой аллее, красили памятники и благоустраивали родники в пригородной зоне. На улице Хрустальной высадили 78 кустарников.

В Ленинском районе с бульваров Гончарова и Пластова, из сквера Средний Венец вывезли
мусор и листву, переместили на зимнее хранение все диваны с эспланады. Здесь также посадили 216 деревьев. Кроме того, привели в порядок территорию и почистили трубу на Маришкином роднике.

В Заволжье на улице Димитрова убрали несанкционированную свалку, в парке «40 лет ВЛКСМ» посадили 100 деревьев, корчевали пни на Димитровградском шоссе, благоустраивали сквер 100-летия патронного завода, вырубили поросль на территории дамбы. За счет ТОСов и неравнодушных жителей района высадили 600 кустарников и 200 деревьев, в том числе – в пос. Рыбацком.

В Засвияжье студенты и сотрудники управляющих компаний очистили от бытовых отходов и листвы сквер на Западном ульваре. В районе дома №23 по улице Самарской появился «народный парк». Также боль-

шой объем работ по вырубке поросли, уборке сухостоя и упавших веток проделан в парке «Молодежный».

Целью мероприятий, инициированных Губернатором Сергеем МОРОЗОВЫМ, является озеленение населенных пунктов и повышение уровня экологической культуры населения.

– За последние годы региону удалось значительно улучшить свои позиции в экологическом рейтинге России. За предыдущий год Ульяновск поднялся в нем более чем на 50 пунктов и переместился с 69 на 17 место. Это общая заслуга экологов, власти и, несомненно, неравнодушных жителей нашего региона. Проведение акций по озеленению осо-енно актуально в преддверии Года экологии, каким объявлен в стране следующий год. Убежден, что мероприятия подобного рода имеют для ульяновцев, а особенно для подрастающего поколения, познавательный и воспитательный характер, – отметил глава региона.

По информации заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрия ФЕДОРОВА, в Ульяновске посадка деревьев уже произведена в микрорайоне «Репино». Здесь высажено более 100 лип и берез. Также 150 молодых лип, рябин и кленов появились на месте сухих и аварийных деревьев в парке «Молодежный», о чем мы рассказывали в прошлом номере.

Конечно же, самое активное участие в благоустройстве принимают территориальные общественные самоуправления. План реализации акции «Посади и вырасти свое дерево» силами ТОС утвержден 7 октября в ходе заседания рабочей группы по развитию ТОС, под председательством заместителя Главы города Игоря БУЛАНОВА. Так, во всех районах города уже прошли массовые субботники, в рамках которых было посажено 85 деревьев и 33 кустарника. В ТОС «Мостовая Слобода» к акции «Посади и вырасти свое дерево» присоединился Молодежный совет, который совместно с жителями и специалистами Контакт-центра посадил 28 деревьев у себя на территории парка «Мостовая Слобода». В ТОС «Володарец» жителями высажено 25 молодых дубов, лип и сосен по адресу: улица Краснопролетарская, 13А. Причем все деревья стали именными, названными в честь выдающихся людей Нижней асы.

усть мои пять посаженных елочек растут сильными, крепкими, красивыми в память о моих боевых друзьях и на радость людям. Пока сил хватит у меня, буду ухаживать с внуками за этими зелеными красавицами,-про-комментировал участник акции, ветеран Великой Отечественной войны Евгений ЕПИФАНОВ.

Стоит отметить, что любая посадка деревьев в рамках акции проводится по заявкам жителей.

– В результате взаимодействия с гражданами определяется список домов, и в течение всей осени по данным адресам мы высаживаем молодые тополя, березы, рябины, липы, клены, сирень и шиповник. Так, например, на данный момент мы уже высадили деревья по адресам: Октябрьская, 47 и 55а, Аблукова,13, Терешкова, 12, Московское шоссе, 100. Сегодня новые саженцы шиповника появились и в этом дворе, – рассказал депутат Гордумы Артур КОТЕЛЬНИКОВ.

Акция «Посади и вырасти свое дерево» направлена не только на восстановление зеленых насаждений города, но и на укрепление связей между соседями, жителями Ульяновска.

– У нас много старых деревьев, их скоро будут сносить. Вот мы и сажаем молодые саженцы, так сказать, новая смена. В целом жители большое внимание уделяют благоустройству двора, это же наш уголочек. Мы постоянно проводим субботники, сеем цветочки весной, ежегодно обновляем зеленые насаждения. Надеюсь, что и эти кустарнички приживутся, – сказала Любовь ФАДЕЕВА, председатель ЖСК «Автозаводец».

Всего в рамках акции планируется высадить 3247, а в целом по области – порядка 24 тысяч деревьев и кустарников. Посадки будут осуществляться в парках, скверах, бульварах, на улицах, проспектах, проездах, во дворах жилых домов, а также на территориях образовательных и лечебных учреждений.