Об этом сообщают в пресс-службе регионального СУ СК.
Так, в настоящий момент на заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина возбуждено уголовное дело – ч. 6 ст. 290 УК РФ “получение должностным лицом взятки в особо крупном размере”.

5

По версии следствия, на протяжении года подозреваемый неоднократно получал через посредника взятки за то, что “закрывал глаза” на нелегальную деятельность завода по производству спиртосодержащей продукции на территории Ульяновска. Последний раз, 24 сентября 2016 года полицейский получил взятку в сумме 1 миллиона 200 тысяч рублей.

“Пресечена преступная деятельность подозреваемого в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается” , – сообщают в пресс-службе следственного комитета.

Отметим, что максимальное наказание по этой статье: лишение свободы до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

По данному факту начальником УМВД России по Ульяновской области была назначена служебная проверка, по результатам которой за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, было принято решение об увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел. В пресс-службе УМВД уточняют, что временно исполнять обязанности Осянина будет – начальник ООД УУП и ПДН УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Андрей Елизаров.ю