Следственным управлением СК России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника местной полиции, подозреваемого в получении крупной взятки.

По версии следствия, в 2015-2016 годы заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуард Осянин неоднократно получал через посредника взятки от владельцев подпольных заводов по производству спиртосодержащей продукции на территории Ульяновска. Последний раз, 24 сентября 2016 года, полицейский получил взятку в 1,2 миллиона рублей.

Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Напомним, в начале октября в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области была пресечена деятельность двух крупных подпольных цехов, где производили контрафактный алкоголь, в том числе таких элитных марок, как коньяка Hennessy и виски Jack Daniels. Незаконное производство располагалось на улице Хваткова, а также в поселке Новосельдинском.

В корпусах бывших производственных баз оперативники обнаружили более 150 тысяч бутылок, десятки рулонов поддельных федеральных специальных и акцизных марок, картонные коробки, пробки и этикетки с маркировкой известных производителей алкогольной продукции. Всего из оборота было изъято свыше 81 тысячи бутылок фальсифицированного алкоголя, который был подготовлен к транспортировке и реализации. Там же задержано несколько крупнотоннажных фур с алкогольным контрафактом и сырьем для нелегального производства.

Эдуард Осянин, изначально проходивший по делу в качестве свидетеля, был переквалифицирован следствием в главного подозреваемого. Региональным управлением МВД была проведена служебная проверка, по результатам которой за совершение проступка было принято решение об увольнении Эдуарда Осянина из органов внутренних дел.

Расследование уголовного дела продолжается.

Николай Генин