Восстановленное на прошлой неделе движение по «восьмерке» позволило значительно улучшить дорожную обстановку. Работы по обустройству склона будут продолжены, сообщают городские власти.

На то, чтобы открыть разрушенную в результате весеннего оползня дорогу, специалистам и строителям потребовалось полгода. Событие стало долгожданным и значимым, поэтому его не обошли стороной первые лица города и области. Прибывший на место губернатор Сергей Морозов осмотрел отремонтированный участок и отметил необходимость постоянного мониторинга территории на предмет возможных подвижек грунта, появления трещин, состояния дренажной системы. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев заверил, что такие наблюдения ведутся.

Первому по восстановленному спуску дали возможность проехать общественному транспорту. Пассажиры с интересом рассматривали в окна новый облик «восьмерки».

– Очень рады, что дорогу восстановили, – делится впечатлениями жительница нового города Татьяна Игнатьевна. – Честно говоря, я думала, что этого уже не произойдет, ведь, судя по фотографиям, которые мы видели в газетах, разрушения были очень серьезными. Теперь, надеемся, пробок будет меньше, а путь на работу и домой – короче.

На дублере легковой «восьмерки» устроена новая дренажная система, которая будет собирать влагу и обеспечит устойчивость склона. Работам предшествовали геологические изыскания и подготовка всей необходимой документации, – отметил он.

Сход оползня, в результате которого было частично разрушено дорожное полотно, напомним, произошел 5 апреля. Как рассказал директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, аварийные работы начались сразу же.

– Главным на тот момент было ликвидировать угрозу разрушения железнодорожного полотна и остановить оползневые процессы. Для этого снизу было вывезено 37 тысяч кубометров грунта, а в верхней части восстановлена дренажная система общей протяженностью 190 метров, произвели ополаживание склона, – отметил он. – После осушения склона приступили к геологии, а с августа начали производство нижнего дренажа и бирмы.

По словам руководителя городского Управления дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игоря Бычкова, на восстановленном участке дороги протяженностью 180 метров уложен лишь нижний слой асфальта. На следующий год запланирована укладка на всем протяжении спуска Степана Разина щебеночно-мастичного асфальтобетона – современного износостойкого материала.

По словам Алексея Гаева, работы на участке, выполненные на 50 процентов, будут продолжены. В частности, необходимо обустраивать дополнительные бирмы, ополаживать и террасировать склон. На это город ждет средств из федерального бюджета.

Движение по спуску Степана Разина отныне разрешено лишь легковому и пассажирскому транспорту. В связи с тем, что по старому мосту грузовой транспорт не передвигается, грузовики по «восьмерке» в горадминистрации решили не пускать. У автомобилей речного порта есть свой технологический выезд на улицу Локомотивную.

Кольцевое движение в районе бывшего поста ГАИ останется. В следующем году в обеспечение безопасности движения здесь уберут опору освещения и барьерное ограждение. Выделенную полосу для движения общественного транспорта перенесут вправо и дадут автобусам приоритет въезда на мост.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы