Лидия Пехтерева
Ульяновские велосипедисты подозревают, что городские власти неправильно использовали деньги, выделенные для обустройства велодорожек.

Общественная палата региона, сообщили нам в ее аппарате, готова создать специальную рабочую группу и начать проверку использования почти 23 миллионов рублей, которые были выделены городской администрации из бюджета Ульяновской области на развитие велоинфраструктуры. Проверка будет проводиться по обращению советника губернатора по развитию велодвижения Татьяны Державиной, она руководит городским объединением велосипедистов “Симбайк”. На этой неделе Державина обратилась в палату, сообщив о своих подозрениях о нецелевом расходовании “велосипедных” денег.

Татьяна Державина рассказала нам, что на областные субсидии город планировал оборудовать около 16 километров двух дорожек для велосипедистов. Первая из них должна была соединить уже существующий маршрут от центра города до Среднего Венца и Северного Венца с выездом на новый волжский мост через территорию УлГТУ. Вторая должна идти вокруг Свияги.

Работы на этих участках летом велись, отметила Державина, но, по ее мнению, не в тех объемах, которые можно оценить в 23 миллиона рублей. Сами дорожки были отсыпаны асфальтовой крошкой, благоустроительные мероприятия вдоль них провели не везде, знаков и указателей были установлено недостаточно. По информации советника губернатора, часть денег могла пойти на ремонт тротуаров, а не на велоинфраструктуру.