Ноябрь встретил Ульяновск сугробами – за несколько дней снег засыпал все. Получилась хорошая проверка коммунальщиков перед наступающей зимой. Выдержали не все.

Техника есть, но не много
В понедельник вечером глава управления дорожного хозяйства администрации города Игорь Бычков сообщил, что на борьбу с последствиями снегопада, который к тому моменту еще вовсю шел, было выпущено 34 единицы техники, в ночь работало 38 машин.

Директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин, в свою очередь, заявил, что на городские дороги с начала снегопада высыпали 270 тонн пескосоляной смеси и 153 кубометра жидкого реагента (тоже по состоянию на 31 октября), а на городских дорогах дежурило 49 машин. Странно, кстати, что данные Бычкова и Чумуркина расходятся. Днем 1 ноября, как сообщила администрация города, на уборке снега было задействовано 50 единиц спецтехники. Недавно, кстати, обещали, что во время снегопадов на дороги может выйти до 200 единиц техники.

На дорогах области, по сведению первого зампреда правительства Андрея Тюрина, работали 77 машин.

Судя по сообщениям Бычкова в Twitter, упор в работе делался в первую очередь на обработку дорог пескосоляной смесью и реагентами – только после этого дорожная техника убирала снег. Только смеси эти и реагенты оказываются губительными и для обуви жителей, и для машин, и даже для дорожной разметки. Так, впервые наложенная в этом году на улице Гончарова рельефная разметка под воздействием реагентов моментально стала исчезать – так что зимой пешеходных переходов снова не увидим. Их уже и сейчас-то практически нет.

Во вторник администрация города сообщила, что с 4 часов утра к очистке внутридворовых территорий приступили 38 тракторов и 715 дворников управляющих компаний Ульяновска. Увы, их работы очень многие не заметили – во дворах жители месили снег, скользили по льду и на чем свет стоит ругали местных чиновников.

1 ноября в администрации отчитались, что проезд по всем дорогам города обеспечен. Хотя претензии к уборке снега были. Это притом, что снегопад оказался, конечно, сильным, но не катастрофическим. Бывало и хуже.

Вечером в понедельник жители Ульяновска, как обычно, удивлялись отсутствию снегоуборочной техники на дорогах. Некоторые сообщали, что, даже проехав весь город, так и не встретили ни одной спецмашины.

«Ехал в 9.00 (1 ноября) с Промышленной по Невского, через Автозаводскую до Московского шоссе – не видел ни уборочной техники, ни следов ее работы, – пишет один из пользователей сети. – Колея и стиральная доска образуются прямо на глазах. Если к вечеру мороз придавит – останется все так до весны».

День жестянщика
Зато аварий и заторов из-за снега случалось предостаточно. Так, на севере города возле так называемых обкомовских дач в понедельник вечером из-за дорожных условий грузовик не мог подняться в горку, из-за чего образовалась пробка. Несколько автомобилей снесло в кювет, на улице Радищева маршрутка №43 «повстречалась» с деревом, уходя от столкновения с легковушкой, которую занесло на встречную полосу, автомобиль на улице Октябрьской практически свалил светофор. Днем в понедельник «КамАЗ» и Volvo столкнулись лоб в лоб в Ульяновском районе на трассе по направлению к Казани, пострадал один человек. Вечером 31 октября в Сурском районе «УАЗ» вылетел в кювет, пострадали двое мужчин – их извлекали из автомобиля спасатели.

Не обошлось без жертв: так, утром во вторник перед въездом в Димитровград столкнулись лоб в лоб Renault и «ВАЗ-2107». Погиб один человек.

Причем количество ДТП заметно увеличилось уже в воскресенье, когда пошел снег. За этот день произошло, по данным ГИБДД, восемь аварий с пострадавшими, в которых погибли двое и получили травмы девять человек. Один из них скончался в результате ДТП на проспекте Гая – Renault Logan «встретился» с «Ладой Ларгус», после чего еще и угодил в автомобили Suzuki SX4 и ZAZ. Пассажир Renault скончался, восьмилетний ребенок, который находился в детском кресле, доставлен в больницу, а водитель госпитализирован.

Еще один мужчина погиб в результате столкновения автомобиля «ВАЗ-21150» с фурой на трассе М5 «Урал».

По свидетельствам автомобилистов, многие ДТП оказались спровоцированы тем, что водители вовремя не «переобули» свои автомобили с летней резины на зимнюю.