В Ульяновске проходят занятия, на которых можно познакомиться с народными аргентинскими танцами.

«Аргентинский фольклор» – так общим названием обозначаются народные танцы этой страны. В Ульяновске одним из организаторов практик по аргентинскому фольклору стали Наталья Руднева и Регина Гимадетдинова. На практики приглашаются ульяновцы, как уже имеющие опыт занятия танцами, в частности, танго, так и те, у кого только появился интерес к ним. Танцевальных школ, изучающих аргентинское танго, объясняют организаторы практик, в городе несколько. А вот именно фольклором в них занимаются мало.

Между тем народные танцы и песни Аргентины для тех, кто уже умеет танцевать танго, могут быть даже интереснее. Например, деревенский танец чакарера или аргентинская самба, совсем другая, нежели известная всему миру бразильская.

– Это социальные танцы, в них надо найти взаимопонимание с человеком, с которым танцуешь. В них нет заученных движений, как в балете. Есть схема, она как правила игры, и, танцуя, надо как бы играть по ним, – объясняет Наталья.

Интересны и песни, под которые танцуют аргентинцы. В них очень красивые слова, которые говорят не только о любви, но и о родине, о грусти. Такая музыка несет много эмоций, их хочется выразить в движениях.

В результате, занимаясь танцами, человек учится передавать свои эмоции движениями, а еще и приобщается к аргентинскому отношению к жизни. Его, объясняет Наталья Руднева, отличает невероятно позитивный настрой. Для аргентинцев, например, нормальным будет встать и пойти танцевать на пеньях – вечерах фольклорной музыки, участники которых собираются, чтобы послушать музыку и пообщаться.

В Ульяновске, конечно, немногие могут себе позволить так выражать свои эмоции, хотя милонги – танцевальные вечера – проводятся и у нас. Узнать, что такое аргентинский фольклор, можно бесплатно на практиках, которые регулярно проходят в креативном пространстве «Квартал». Их участники общаются в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Аргентинский фольклор в Ульяновске».

Лидия ПЕХТЕРЕВА