Несколько недель назад в Ульяновске пресекли деятельность двух подпольных цехов, которые в заводских объёмах подделывали известные марки алкогольной продукции. Вскоре эта масштабная операция привела к еще более громкому делу.
Напомним, что в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками УМВД России по Ульяновской области и регионального Управления ФСБ в конце сентября, была пресечена деятельность двух нелегальных цехов по производству суррогатной алкогольной продукции. Тогда же там было задержано несколько десятков работников, трудившихся в подпольных цехах.

В ходе осмотра сотрудниками полиции обнаружена стеклянная тара в количестве более 150 000 бутылок, десятки рулонов поддельных акцизных марок, картонные коробки, пробки и этикетки с маркировкой известных производителей алкогольной продукции. Всего изъято из оборота более 81 000 бутылок фальсифицированного алкоголя, уже готового к транспортировке и реализации.

Производства располагались в корпусах бывших баз в Засвияжском районе, в которых также обнаружено 19 емкостей объемом от 5 до 16 тонн, частично или полностью заполненных спиртосодержащей жидкостью. По предварительным расчетам, в данных емкостях суммарно находится более 100 000 литров спиртосодержащей жидкости.

После реализации масштабной операции поползли слухи о том, что подпольный спиртзавод функционировал на протяжении многих лет благодаря тому, что кто-то из высоких чинов в УМВД Ульяновской области якобы попустительствовал этому.

ПРАВДА ИЛИ НЕТ?
Вскоре появились подробности этого дела.

Из оперативных источников стало известно, что те, кому приписывалось владение подпольным алкобизнесом, указали на человека, который организовывал им прикрытие от правоохранителей. Тот указал на третьего, и так далее… И вся эта цепочка вывела якобы на второго человека в УМВД Ульяновской области, Эдуарда Осянина.

При этом сообщалось, что во время проведения масштабной операции по выявлению подпольного спиртового производства заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области, полковник полиции Эдуард Осянин был в отпуске и находился в Москве.

Однако немногим позже УФСБ по Ульяновской области, УМВД по Ульяновской области и Следственное Управление СК РФ сообщили о том, что Осянин подозревается в преступлении.

ОФИЦИАЛЬНО
В частности, следствие заявило, что в Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина, подозреваемого в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в период 2015-2016 годов подозреваемый неоднократно получал через посредника в качестве взятки денежные средства за непривлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконную деятельность по производству спиртосодержащей продукции на территории города Ульяновска. Последний раз, 24 сентября 2016 года, полицейский получил взятку в сумме 1 200 000 рублей.

Задержать подозреваемого удалось в Москве, проведя совместную операцию. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Полиция региона прокомментировала произошедшее так. В ходе совместной работы сотрудников УФСБ России по Ульяновской области и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области выявлен факт непресечения сотрудником полиции незаконных действий за денежное вознаграждение. Собранные материалы были направлены в СУ СК России по Ульяновской области для принятия процессуального решения. По данному факту начальником УМВД России по Ульяновской области была назначена служебная проверка, по результатам которой Эдуарда Осянина уволили из органов внутренних дел.