Ульяновцы могут увидеть чудом уцелевший кусочек старого пролета железнодорожного моста через Волгу.

Мы уже писали, что пролеты моста через Волгу, из которых он состоял первоначально, до празднуемого в этом году его столетия не сохранились. Их несколько лет назад сняли и отправили в переплавку. Звучавшие предложения сохранить один из пролетов в качестве памятника к сожалению не реализовали.

В результате от всей огромной переправы в городе сохранился лишь фрагмент, установленный под въездом на мост с правого берега в память об аварии с теплоходом “Суворов”. Увидеть его большинство ульяновцев не может, так как памятный знак находится на охраняемой территории.

Но, как выяснилось на этой неделе, еще один, совсем небольшой, фрагмент моста, который могут увидеть все желающие, все же сохранился. Во время работ на мосту этот кусочек из перекрещенных металлических конструкций от железнодорожников получили работники Краеведческого музея. Он хранился в фондах, а сейчас выставлен на экспозиции, посвященной столетию моста.

Кроме этого фрагмента, в выставку вошли документы и фотографии, посвященные разным этапам строительства переправы, снимки и карточки с ее изображением, а также материалы, связанные с железнодорожным транспортом.

Лидия Пехтерева