В среду стартовал очередной тур чемпионата России по хоккею с мячом. Ульяновская «Волга» в эти дни не играла – восстанавливалась, тренировалась и смотрела, что показывают соперники. А соперники выглядели так.

«Динамо» – «Родина» – 7:5
После полученных в Ульяновске разгромов столичное «Динамо» вновь потянулось к победам. Москвичи дома в первой части дуэли одолели «Родину» в открытой игре с замысловатым сюжетом и обилием опасных моментов. По ходу встречи «Динамо» выступало застрельщиком, кировчане его догоняли и один раз даже вышли вперед. Решающий рывок хозяев к победе начался с голов недавнего ульяновца Би-хузина. А за «Родину» отличился другой наш земляк – Мастрюков.

Первый голевой шанс в игре имел прославленный ветеран и капитан кировской команды Обухов, вышедший один на один с Кириллом Хвалько. Но вратарь москвичей ликвидировал угрозу. А его полевые партнеры вскоре поддержали почин голкипера: набравший ход в середине поля Иванушкин получил пас от Шабурова, промчался до ворот гостей и точно пробил в верхний угол, открыв счет.

И в дальнейшем авторами поправок на табло долго оставались ветераны команд. На 36-й минуте Обухов успешнее завершил рандеву с Хвалько. Иванушкин тут же вновь вывел хозяев вперед. Перед свистком на перерыв прорезалась и молодежь: преимущество динамовцев увеличил Фетисов – 3:1.

Второй тайм оказался более насыщенным на события. В игре было много ошибок: особенно этим грешили молодые динамовцы. Часто они не успевали перестроиться с атаки на оборону. Потеря мяча на чужой половине приводила к тому, что хоккеистам «Родины» удавались стремительные контратаки, которые завершались либо «стандартом», либо голом. В итоге Мастрюков и Обухов (с углового) быстро восстановили равновесие. Даже гол Иванушкина с пенальти на 76-й минуте не добавил москвичам уверенности. Ронжин быстро сравнял счет. А за десять минут до финального свистка положение «Динамо» стало критическим, когда Барбаков реализовал очередной выход один на один с вратарем, и гости впервые в матче повели в счете.

Тут вовремя для «Динамо» без сбоев заработал Бихузин. В первом тайме он имел хорошие шансы отличиться, но упустил их. Зато в концовке встречи забил два гола подряд. «Родина» двинулась на последний штурм, однако пропустила контратаку, к которой неожиданно подключился защитник москвичей Легошин и поразил цель, получив мяч в штрафной кировчан. Этот гол оказался для «Родины» матовым цейтнотом: отыграть два гола за три минуты было ей не по плечу.

«Водник» – «Динамо-Казань» – 3:2
Архангелогородцы продолжают добывать волевые победы с минимальным счетом и возвратившись из Нижнего Новгорода домой. На сей раз они взяли верх над казанскими динамовцами.

Гости построили свою игру от обороны, рассчитывая на контратаки и стандартные положения. Первый же угловой, на 5-й минуте, принес им успех: отличился Бочкарев. Правда, хозяева отыгрались, не позволив секундной стрелке хронометра совершить и одного оборота: точный удар нанес Бефус. Атаки северян, игравших до перерыва против ветра, долго вязли в плотной обороне гостей. Ближе к концовке тайма настойчивость «Водника» была-таки вознаграждена: Чермных, совершив длинный рейд, сделал выверенную передачу от лицевой линии в штрафную, где мячом успешно распорядился Перминов. Но все же отдыхать соперники ушли при ничейном счете – 2:2. Казанцы использовали еще один корнер.

Северяне в такой ситуации сделали ставку на мощную атаку в начале второй половины встречи. Но динамовская оборона не дрогнула, продолжая держать удар. К тому же «Водник» грешил неточными передачами при завершении комбинаций. Постепенно игра приобрела вязкий характер, держалась в основном в центре поля. Все шло к ничьей, но в последний момент «Водник» сумел добиться благосклонности Фортуны. За минуту до финального свистка уже хозяевам удался розыгрыш углового, что и принесло им победу.

«Кузбасс» – «Уральский трубник» – 5:5
Первый тайм этого поединка завершился с преимуществом «Кузбасса», но в дальнейшем победу едва не одержали гости. Кемеровчане спаслись за 10 минут до финального свистка.

В дебюте встречи Борисенко быстро распечатал ворота гостей, которые тут же, стоит отдать им должное, восстановили равновесие, реализовав угловой. И в целом первый тайм проходил в обоюдоострых атаках, но в завершающей стадии точнее были хозяева. К перерыву они вели – 4:2.

А вот после перерыва уральцы включили прессинг, к чему кемеровчане оказались не»го-товы. В течение четверти часа гости доминировали на поле, трижды поразив ворота «Кузбасса». За это же время «Трубник» заработал два пенальти, однако великолепно сыграл голкипер хозяев Морозов, парировавший оба удара Сидорова с «точки». Впрочем, на 61-й минуте пе-нальтист гостей реабилитировался с углового, выведя свою команду вперед – 5:4.

«Кузбасс» взял тайм-аут, и это ему помогло. Каланчин, удачно пробив слета, установил ничейный результат.

«Енисей» – «Сибсельмаш» – 12:3
Действующие чемпионы страны камня на камне не оставили от соседей-сибиряков. Хет-триком у красноярцев отметился Миргазов.

***
Вчера в этих парах состоялись повторные поединки. Раньше всех встретились московское «Динамо» и «Родина». Их игра вновь носила упорный характер. К середине первого тайма соперники обменялись голами: отличились Фетисов и Барбаков. Затем успешнее действовали динамовцы, у которых забили Иванушкин и Бихузин. Но к перерыву «Родина» после удара Мастрюкова сократила отставание до минимума – 3:2. В начале второго тайма Иванушкин со штрафного увеличил разрыв, однако через три минуты Мастрюков вновь вернул матч к скользкому счету. Полчаса «Родина» старалась уйти от второго подряд поражения в столице, ища пути к воротам соперника. За 10 минут до финального свистка взяла таймаут, пытаясь скорректировать свои действия, чтобы разыграть лишнего игрока. Ведь кировчане имели в концовке численное преимущество. Ничего не вышло: победа динамовцев со счетом – 4:3 устояла. «Динамо» набрало 9 очков, войдя в тройку лидеров Западной группы.

Другие вчерашние матчи завершились после подписания номера «СК» в печать.