Сегодня в Китае стартует очередной этап Гран-при по фигурному катанию. Предыдущие этапы серии показали, что на старте международного сезона в самом лучшем состоянии из россиян находятся одиночницы, что ожидалось.

В Москве женский турнир, напомним, выиграла Анна Погорилая. В произвольной программе она практически без ошибок исполнила испанскую историю любви. Фигуристка допустила лишь одну помарку – при исполнении тройного флипа. Второе место заняла Елена Радионова. Для нее камнем преткновения стал тройной риттбергер. Сначала она ошиблась при одиночном исполнении прыжка, а затем упала, когда риттбергер входил в каскад, который в итоге был судьями не засчитан.

Женский пьедестал в Москве вообще мог оказаться чисто российским: после короткой программы третье место занимала Юлия Липницкая. Но полноценного возвращения «звезды» сочинской Олимпиады опять не состоялось. Фигуристку подвела травма в ходе произвольной программы, заставившая поклонников Юли вновь вздыхать о судьбе талантливой спортсменки. Липницкая из-за проблем с ногой не смогла прокатать целиком «произволку». Юлия сорвала прыжок, другой и начала прихрамывать. А попытка «перезапустить» выступление завершилась падением. Спортсменке было назначено углубленное медицинское обследование. На днях ее тренер Алексей Урманов заявил следующее:
– Юля прошла все необходимые процедуры в рамках медицинского обследования и 17 ноября возвращается в Сочи для продолжения подготовки к предстоящему чемпионату России. В турнирах до этого чемпионата она вряд ли выйдет на лед.

На четвертом этапе Гран-при, в Париже, высокий авторитет российского одиночного катания среди женщин поддержала не только чемпионка мира Евгения Медведева, но и дебютантка больших взрослых соревнований 16-летняя Мария Сотскова. Медведева победила с лучшим результатом сезона и обеспечила себе участие в финале Гран-при. В короткой программе она набрала 78,52 балла и получила над ближайшей преследовательницей преимущество в пять очков. Во второй день соревнований Медведева не оставила шансов конкуренткам, хотя и допустила падение. Фигуристка ошиблась в начале произвольной программы – на тройном лутце. Сначала она оттолкнулась с неправильного ребра и затем не смогла выполнить чистое приземление. Даже с такой ошибкой россиянка получила 143,02 балла, а итоговая сумма в Париже составила 221,54. Преимущество Медведевой над занявшей второе место соотечественницей Марией Сотсковой составило почти 21 очко. Серебряная призерша юниорского первенства мира Сотскова шла третьей после короткой программы, но во второй день состязаний установила личный рекорд и поднялась на ступеньку выше.

– Я счастлива, что завоевала медаль, хотя мне было очень тяжело. Исполнила произвольную программу не очень хорошо, поэтому собираюсь с удвоенной силой приступить к тренировкам, чтобы улучшить результат. На следующем этапе Гран-при, в Японии, хочу показать все, на что способна, – сказала преподнесшая российским болельщикам приятный сюрприз Сотскова.

Из других разделов фигурного катания отметим победу в Москве наших танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. В Париже Елена Ильиных с Русланом Жиганшиным шли вторыми после короткой программы, но остались в итоге четвертыми. Ильиных допустила падение в произвольном танце. Специалисты отмечают, что у Елены сейчас заметны проблемы с лишним весом.

Среди спортивных пар россияне два последних этапа удерживают «серебро». В Москве на второе место поднялись Наталья За-бияко и Александр Энберт, в Париже – Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Сложные прыжки и выбросы Тарасова и Морозов выполнили хорошо, однако неожиданно ошиблись при относительно простом каскаде. И хотя за элементы российская пара получила больше баллов, чем основные соперники, за компоненты судьи поставили значительно меньше. А сильнейшими в столице Франции, как и в столице России, стали Алена Савченко – Бруно Массо, представляющие Германию. Удиви-тельня воля у Алены: она ведет к вершине мирового пьедестала уже третьего партнера, и двоих из них – с успехом.