В среду лишилась поста министра искусства и культурной политики области Татьяна Ившина, которая последние полтора месяца занимала должность с приставкой и.о. Слухи о ее увольнении ходили давно, однако только сейчас решение было принято окончательно.

На заседании фракции «Единой России» в Заксобрании области губернатор Сергей Морозов заявил, что освобождает Ившину от занимаемой должности. Объяснил он это тем, что «не все члены правительства осознали важность их работы», из-за чего власти не могут «в полной мере выполнять наказы избирателей». В пресс-службе правительства подтвердили увольнение Ившиной.

После очередной пертурбации в правительстве области именно пост министра искусства и культурной политики оказался в подвешенном состоянии – Ившина оставалась на нем с приставкой и.о., говорилось о ее возможном отстранении, но другие кандидатуры официально не рассматривались.

Ившина руководит культурой в области более 10 лет – с перерывами, когда ее направляли на другие должности. В феврале 2005 года она была назначена начальником Управления по делам культуры и искусства Ульяновской области, с 2008 года руководила департаментом культуры и архивного дела региона, с 2011 по 2013 год была директором Фонда «Ульяновск – культурная столица». После скандального увольнения Татьяны Мурдасовой с поста министра культуры снова стала главной в этой сфере.

Также в среду было отложено назначение Дмитрия Вавилина на пост министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта. В подвешенном состоянии находится и министерство спорта, глава которого Сергей Кузьмин по-прежнему не избавился от приставки и.о. Также объявлено, что количество заместителей министров в правительстве сократится с 41 до 15.

Кроме того, официально разделены должности губернатора и председателя правительства области. Премьер-министром региона стал Александр Смекалин.

Ян Гуров