Через полтора месяца Ульяновская область начнет жить по новому бюджету. Закон о нем был принят во втором чтении 16 ноября на заседании Законодательного Собрания региона. Депутаты утвердили объем средств, выделяемых на конкретные статьи расходов.
Общий объем расходов, заложенный сегодня в облбюджет 2017 года и распределенный по различным направлениям, составляет 41,4 млрд рублей.

– Понятно, что потребности получателей бюджетных средств удовлетворены не в полной мере.

Поэтому надо постоянно изыскивать дополнительные источники пополнения областной казны и повышать эффективность расходования средств, – отметила, выступая в Собрании, министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. – На 2017 год удалось увеличить объем расходов по всем статьям по сравнению с первоначальным бюджетом текущего года. На развитие туризма в регионе, например, заложено денег почти в три раза больше. И, конечно, у нашего бюджета сохраняется и увеличивается социальная направленность.

На заседании ЗС прозвучало, что в целом на социальную сферу предусмотрено направить в 2017 году почти три четверти облбюджета – 30,5 млрд рублей. Расходы на меры соцподдержки составят почти 7 млрд рублей, что на 17,3 процента больше первоначальной цифры 2016 года.

Учтена необходимость безусловной реализации майских указов президента РФ, среди которых – повышение заработной платы бюджетникам. На эти цели заложено 4,1 млрд рублей – на 13,6 процента больше, чем в текущем году. В то же время председатель бюджетного комитета ЗС Валерий Малышев подчеркнул, что удалось сохранить разумный баланс расходов между социальной сферой и развитием экономики: ведь именно экономика, в конечном счете, приносит деньги на социалку. На национальную экономику планируется потратить около 15 процентов облбюджета.

Продолжится бюджетная поддержка реального сектора, перспективных инвесторов. Областные государственные программы сгруппированы по трем основным направлениям – «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики”, “Эффективный регион”.
разработчики закона о бюджете уверены в дополнительном поступлении средств в областную казну в течение 2017 года – как собственных доходов, так и трансфертов из Москвы. Первое увеличение объема федеральной помощи ожидается уже в декабре 2016 года. Стоит задача наиболее эффективно использовать дополнительные доходы. Для этого перед заседанием ЗС парламентские фракции «Единая Россия» и ЛДПР подписали соглашение с правительством Ульяновской области. Этот документ определяет приоритет расходов при поступлении дополнительных финансов в региональный бюджет: они будут направлены на исполнение наказов избирателей, принятых социальных обязательств и стимулирование новых точек роста экономики.

– За два дня до заседания Законодательного Собрания по инициативе губернатора состоялась встреча депутатов фракции «Единой России» с членами облправительства, в ходе которой мы обменялись мнениями по расходной части бюджета. Депутаты настаивали на том, чтобы их рекомпендации по расходным статьям были максимально учтены. Результатом этой работы стало закпючение соглашений между правительством Ульяновской области и фракциями «Единой России» и ЛДПР. Все дополнительные средства, которые поступят в наш бюджет, в первую очередь будут направляться на исполнение наказов избирателей. Это строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в районах области, ремонт домов культуры и благоустройство… В числе приоритетов – обеспечение жильем детей-сирот, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, – заявил председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Подводя итог принятию закона о бюджете, губернатор региона Сергей Морозов сказал:

– Нам удалось подготовить надежный и обоснованный документ, который обеспечит стабильность в регионе. Все социальные обязательства перед жителями области будут выполнены в полном объеме. Наш бюджет также дает возможность стимулировать появление новых точек роста. Поэтому мы не собираемся принципиально менять структуру бюджета. Отмечу, что с принятием бюджета работа над ним не заканчивается: необходимо всем продолжить усилия по наполнению его доходной части.

***

Алсу Садретдинова, председатель комитета ЗС по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству:
– Каждый бюджетный рубль должен тратиться эффективно: лучше сделать меньше, но качественно. Эффективному распределению бюджетных средств мы посвятили несколько заседаний нашего комитета. В первоначальном проекте закона финансирование такого важного направления, как «Губернаторская ипотека», на которую было заложено всего 20 млн рублей, депутатов не устроило. Мы потребовали полного отчета об исполнении программы по итогам девяти месяцев текущего года. После повторного рассмотрения финансирование программы значительно увеличено и составило более 48 млн рублей. На особом контроле депутатского корпуса – развитие другого значимого проекта: «Обеспечение жильем молодых семей». С учетом перспективы получения федеральных субвенций его финансирование возрастет почти в два раза. Благодаря этой мере многие семьи смогут решить свои жилищные проблемы.

Геннадий Антонцев, председатель комитета ЗС по жилищной политике, ЖКХ и энергетике:
– В отличие от прошлых лет в проекте бюджета области на 2017 год изначально заложены необходимые средства для переселения граждан из аварийного жилья. Это позволит региону получить софинансирование федерального центра. Также в законе появилась новая расходная строка – на подготовку специалистов в сфере ЖКХ: ежегодно 40 человек по программе бакалавриата и 10 – в магистратуре. Считаю это хорошей тенденцией, поскольку региональная «коммуналка» остро нуждается в квалифицированных кадрах. Многие расходные статьи бюджета, к сожалению, недофинансированы или же запланированы с дефицитом. Этот вопрос обсуждался с профильными министерствами региона, поднимался на встречах с губернатором. Отрадно, что по многим пунктам мы смогли договориться, более того – диалог будет продолжен.

Виктор Гончаров, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области