Минувшая среда стала в буквальном смысле праздничным днем для многих городских и районных больниц области. Губернатор Сергей Морозов вручил ключи от 29 машин скорой медпомощи главврачам этих медучреждений.

Торжественное мероприятие прошло перед Домом Советов в Ульяновске. В два ряда выстроились новенькие белые УАЗики. Водители и главврачи явно волновались.
– Санитарный транспорт имеет для нас очень большое значение, – сказал главврач четвертой ульяновской городской поликлиники Виктор Добролюбов. – Дежурные врачи на этих машинах выезжают на дом к больным для оказания медпомощи. Ежедневно у нас задействовано до 10-13 машин скорой помощи. В общей сложности мы обслуживаем около 140 тыс. населения. Самые отдаленные участки. -поселок Дачный и Вырыпаевка. Сегодня мы получаем еще одну машину. Это качественные УАЗики, оборудованные всем необходимым, и я очень благодарен губернатору, министру здравоохранения. Надеюсь, что на этом не остановимся, и мы обновим весь наш автопарк к концу 2020 года.

Напомним, что задачу по обновлению автопарка скорой помощи поставил Президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. На закупку 29 автомобилей (18 УАЗиков класса “А” и 11 класса “В”) из областного бюджета выделено порядка 55 млн рублей. Это второе уже за 2016 год обновление санитарного автотранспорта в регионе.

– Внутри автомобили оснащены всем необходимым. Это современные машины, которые соответствуют ГОСТу. Все параметры тщательно проверяются Госавтоинспекцией, Росздравнадзором. Мы остановились на марке УАЗ, поскольку это автомобили повышенной проходимости, а это очень важно в условиях села, – сказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Открывая торжественное мероприятие, губернатор Сергей Морозов отметил, что от состояния санитарного автотранспорта зависит жизнь и здоровье ульяновцев. Поэтому мы стараемся ежегодно обновлять автопарк скорой помощи и будем продолжать работать в этом направлении.
– Три года назад мы начали обновлять санитарный автотранспорт, почти 100 единиц удалось заменить за 2013-2015 годы. В год здравоохранения мы продолжили эту работу. Для укрепления автопарка 21 автомобиль мы передали в начале осени, сейчас за счет средств областного бюджета мы отдаем в лечебные учреждения еще 29 машин. Таким образом, за последние годы автопарк скорой медицинской помощи нам удалось обновить на 80%. Такая масштабная замена санитарного автотранспорта позволит нам повысить качество и доступность медицинских услуг для ульяновцев, – сказал глава региона,

Затем Сергей Морозов вручил главврачам ключи от автомобилей. Новые машины получили городская поликлиника №1 имени С.М. Кирова; городские поликлиники №3 и №4; областной противотуберкулезный диспансер; Базарносызганская, Старокулаткинская, Новомалыклинская, Карсунская, Радищевская, Сенгилеевская, Николаевская, Барышская, Павловская, Сурская, Кузоватовская, Ульяновская, Инзенская, Старомайнская и Майнская районные больницы; а также Мулловская, Никольская, Тиинская, Рязановская участковые больницы.

Поставка машин позволит приблизить медпомощь к населению отдаленных сел и снизить процент изношенности санитарного транспорта. Обновление санитарного автотранспорта в регионе будет продолжено.