Лидия Пехтерева
Ульяновцы могут принять участие во всероссийском географическом диктанте.

Акция запланирована на 20 ноября. Желающих проверить свои знания по географии ждут на семи площадках. В Ульяновске диктант можно будет написать в школе №69, гимназии №34, государственном и педагогическом университетах. Также к акции подключатся городская гимназия Димитровграда, школа №1 в Инзе и школа №1 в Новоульяновске.

Участников ждут три блока вопросов. Первый посвящен географическим понятиям, второй направлен на связывание географического понятия с картой, третий развивает тему географического образа. Участникам даже предложат художественно описать географический объект в прозе или в стихах. Результаты диктанта можно будет узнать на сайте Русского географического общества: rgo.ru. Пока там же можно пройти пробное тестирование.

В прошлом году, когда географический диктант проходил в регионе впервые, участие в нем приняло около 400 человек. Кроме того, в октябре ульяновцы впервые написали этнографический диктант. Как сообщают его организаторы, по итогам диктанта среди 80 регионов-участников наша область заняла 17-е место.