Хозяина для пяти известных памятников, расположенных в центре города, определил суд.
В начале ноября в Ульяновском областном суде было рассмотрено заявление Территориального управления Росимущества с отказом признавать федеральной собственностью несколько известных ульяновских памятников. Речь шла о монументах Владимиру Ленину, Карлу Марксу, Николаю Карамзину, бюстах Ивана Гончарова и Ильи Николаевича Ульянова, а также о доме, в котором жил Николай Огарев, расположенном в Инзенском районе. Еще летом Ленинский суд, в который обратились юристы регионального Управления по охране объектов культурного наследия, обязал федеральных чиновников включить эти памятники в реестр федеральной собственности, указав, что они имеют федеральный статус. Но Росимущество попыталось решение районного суда оспорить.

В результате областной суд согласился с позицией нижестоящей инстанции: теруправлению Росимущества в очередной раз указали на необходимость включить монументы в число объектов федеральной собственности. Как рассказал нам начальник областного Управления по охране объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев, решение областного суда еще не вступило в силу, но стоит надеяться, что оно поставит точку в тянущемся уже не один год споре с Росимуществом. В суд сотрудникам управления пришлось обратиться, так как ульяновские представители федерального ведомства отказывались принимать какие-либо другие аргументы. Между тем во многих регионах России оформление федеральных памятников проходит без подобных проволочек.

Включение монументов в реестр, пояснил Хаутиев, даст возможность получать средства на их содержание из федерального бюджета. Например, в соседних с нами Саратовской и Нижегородской областях за памятниками, имеющими значение для всей страны, следят представители Федерального агентства по сохранению и использованию памятников. Сейчас областное Управление по охране объектов культурного наследия обсуждает с агентством возможность работы его сотруд-ников и на территории нашей области.