Ульяновские 11-классники могут лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ.

В этом году, сообщили в министерстве образования региона, ульяновские школы впервые присоединились к проекту “Я сдам ЕГЭ!”. Проект этот был разработан Федеральным институтом педагогических измерений и издательством “Просвещение”, в регионах его внедряет Рособрнадзор. В 2015 году его опробовали в Северо-Кавказском федеральном округе, где результаты школьных экзаменов были заметно хуже средних по России. В результате в этих субъектах Федерации снизилось число выпускников, которые не смогли сдать ЕГЭ.

В новом учебном году Рособрнадзор предложил присоединиться к проекту и другим регионам. Суть его заключается в планомерной подготовке и одиннадцатиклассников, и их преподавателей к итоговым экзаменам, объяснили нам в министерстве образования региона. Начиная с осени школьники сдают тестовые работы. После тестирования с ними проводится разбор ошибок. Отдельная работа над ошибками запланирована для учителей. Их пригласят на семинары, организованные специалистами Института педагогических измерений. Кроме того, дети и педагоги должны получить учебники и рабочие тетради для решения и анализа задач, которые вызывали наибольшие трудности при сдаче экзаменов в нашем регионе и по всей стране.

Для ульяновских школьников, уточнили в министерстве образования, по проекту ведется подготовка по математике, русскому языку и биологии. Дополнительно готовиться к их сдаче будущие выпускники могут добровольно, в свободное от учебы время.

Лидия Пехтерева