Находившийся полтора месяца в подвешенном состоянии пост министра спорта Ульяновской области все же занял прежний руководитель структуры Сергей Кузьмин.

Кузьмин был министром спорта Ульяновской области с 2014 года, однако после планового расформирования правительства долго не утверждался на этом посту, занимая его с приставкой и.о. Сообщалось, что на его место могут поставить экс-директора детско-юношеской школы «Спарта» Олега Калмыкова. В итоге выбор все-таки пал на Кузьмина. Именно он занимался подготовкой области к февральскому чемпионату мира по хоккею с мячом. Впереди мероприятие еще более статусное – чемпионат мира по футболу 2018 года, в рамках которого в Ульяновске должны разместить одну команду-участницу.

При этом практически одновременно с назначением Кузьмина министром пришла и еще одна важная спортивная новость – в регионе решили создать спортивный кластер, для этого объединят в одно юрлицо ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», ФОК «Торпедо», профилакторий УАЗа, площадки ГТО и открытые спортивные объекты. То есть всеми будет заведовать один руководитель – и, возможно, внутренняя борьба за это место станет посерьезнее той, которая велась за пост министра спорта.

Еще одно кадровое решение в правительстве области пока нельзя назвать назначением – временно исполняющим обязанности министра культуры Ульяновской области стала Марина Михеева, которая занимает пост директора департамента экономики, финансов и права минкульта. Формально Михеева второй после министра человек в минкульте.

Ян Гуров