С октября в Ульяновской области появилось федеральное Управление войск национальной гвардии России – Росгвардии, как ее принято именовать кратко. Основанная президентом РФ в апреле, она была окончательно сформирована осенью. В Ульяновской области численность национальной гвардии составила 1400 человек.

Начальником Управления национальной гвардии по Ульяновской области стал 45-летний Александр Кондратьев, который ранее возглавлял управление вневедомственной охраны УМВД России по Ульяновской области.

В состав ведомства в Ульяновской области вошли Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии, отряд мобильный специального назначения, отряд мобильный особого назначения, а также центр лицензионно-разрешительной работы. Таким образом, все мероприятия, где требуется помощь ОМОНа, будь то спецоперация по задержанию преступников или охрана общественного порядка на митинге, окажутся делом Росгвардии.

Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников. Она не входит в структуру МВД, а является самостоятельным органом, подчиняющимся напрямую президенту.

В задачи Росгвардии входят обеспечение общественного порядка и безопасности, борьба с терроризмом и экстремизмом, территориальная оборона страны, охрана важных государственных объектов, контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия. Кроме того, сообщалось, что сотрудники Росгвардии смогут принимать участие в «международных операциях по восстановлению и поддержанию мира». Акцент на антитеррористической деятельности силовиков, пожалуй, является главным отличием Росгвардии от структур МВД.

Нацгвардейцы смогут проверять документы граждан и задерживать их, оцеплять местность при пресечении массовых беспорядков, запрещать движение машин и пешеходов и использовать автомобили граждан для проезда к месту чрезвычайной ситуации или преследования преступников.

Есть и ограничения – например, им запрещено применять огнестрельное оружие при большом скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Степан Горин