На работы сразу на нескольких участках волжского склона, пострадавших весной от оползней, выделяют средства из регионального и федерального бюджетов.

На заседании областного правительства в начале прошлой недели было принято решение изменить программу “Развитие транспортной системы Ульяновской области”. В частности, в документ вписали выделение в следующем году 10 миллионов рублей на противооползневые работы в Ульяновске. Они нужны, чтобы сделать более безопасным склон у нового моста через Волгу. Там предлагается построить новую дренажную штольню. Как уточнили в министерстве транспорта, промышленности, строительства, ЖКК и энергетики, такое предложение появилось после мониторинга состояния склона, ведущегося с весны, когда обвалился склон на разрезе Милановского, что сбоку от переправы. Штольня должна появиться как раз со стороны разреза. Выделенные деньги пойдут на разработку ее проекта. В министерстве рассчитывают, что и сами работы будут начаты уже в следующем году.

Чуть раньше около 650 тысяч рублей по программе “Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области” направили на укрепление поползшего в апреле склона возле поселка Ундоры. На эти деньги на склоне у поселка рабочие должны убрать деревья и выполнить планировку откосов насыпей. Работы планируется завершить к середине декабря.

Самыми долгожданными средствами оказались 200 миллионов рублей, которые федеральные власти обещали выделить на аварийно-восстановительные работы на грузовой «восьмерке». Проект соответствующего распоряжения правительства России 9 декабря обнародовал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. На восстановление дороги на «восьмерке» город и область уже потратили 25 миллионов собственных средств. Федеральные деньги планируется выделить из резервного фонда правительства РФ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Напомним, сразу после оползня на грузовой «восьмерке» рассматривался проект строительства эстакады вместо нее. Ее стоимость была оценена в 4,5 миллиарда рублей. Но помогать региону с такой дорогой стройкой федеральные власти не стали.

Лидия Пехтерева