Ульяновцы так и не разобрались с законностью счетов, выставляемых управляющими компаниями за диагностику внутридомового общего газового оборудования (ВДГО).

В редакцию с жалобой на непонятную строку в платежке обратилась жительница одного из домов по улице Средний Венец. Она рассказала, что строка появилась еще в 2014 году, после того как к жильцам приходили мужчины, что-то замерявшие на газовых трубах. После замеров жильцы ставили свои росписи в списке с номерами квартир, но никаких документов не подписывали. При осмотре никто людей о необходимости оплаты не предупреждал. Поначалу жильцы дома новые счета оплачивали, затем, услышав от знакомых, что деньги берутся незаконно, делать это перестали. Строчка в платежке, между тем, осталась на месте.

Этой новой строкой оказалась услуга по диагностике ВДГО. Как рассказали нам в управляющей компании Ленинского района, диагностику ВДГО для домов старше 30 лет необходимо проводить раз в несколько лет. Дом, о котором идет речь, был построен еще в 1960 году. Чтобы проверить состояние внутридомового общего газового оборудования, управляющая компания заключила договор со специализированной организацией. После этого стоимость услуги была разделена на год и введена в платежку. Ее оплата начислялась лишь с октября 2014 года по сентябрь 2015-го. Сейчас, если услуга не оплачивалась, в платежной квитанции указыавется долг по ней и начисление пеней.

При этом в управляющей компании отметили, что решения собственников о проведении диагностики ВДГО не принималось. По мнению коммунальщиков, оно и не нужно, так как необходимость диагностики предусмотрена федеральными нормами.

Но, сообщили нам в Главной государственной инспекции регионального надзора, все же без согласия собственников квартир диагностика ВДГО проводиться не должна. Эта же позиция была подтверждена решением суда по дому на улице Верхнеполевой, жители которого попали в аналогичную ситуацию, еще в 2014 году.

Таким образом, если проведение диагностики газового оборудования не утверждалось очным или заочным решением собственников, ульяновцы имеют право требовать исключения этой строки из платежки и перерасчета за уже перечисленную оплату. Правда, автоматически этого коммунальщики делать не будут. Чтобы защитить свои интересы, стоит обратиться напрямую в суд или к специалистам Госинспекции регионального надзора.

Лидия Пехтерева