Пятое место, сразу следом за Антоном Шипулиным, занял ульяновский биатлонист Юрий Шопин на контрольном старте мужской сборной России, прошедшем в воскресенье норвежском Бейтостолене. Это дает надежду нашему земляку выступить на первом этапе Кубка IBU (Международного союза биатлонистов). И побороться за попадание на Кубок мира.

Сейчас российские «стреляющие лыжники» окончательно определяют на своем последнем предсезонном сборе, проходящем в Норвегии, тех спортсменов, кому предстоит открывать основные международные соревнования 2016-17 годов. По словам главного тренера биатлонной сборной страны Александра Касперовича, уже известно, что на стартовом этапе Кубка IBU из российских мужчин выступят Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков и Матвей Елисеев. Еще предстоит добавить четверых участников. Для этого наши биатлонисты провели в Бейтостолене спринтерскую гонку с двумя огневыми рубежами. Ее победителем оказался Антон Бабиков допустивший один промах – при стрельбе стоя. Второй результат показал Алексей Слепов, промахнувшийся дважды и тоже на «стойке». Он проиграл Бабикову 19 секунд. Через секунду после Слепова финишировал Петр Пащенко с неточным выстрелом на втором огневом рубеже. Далее расположился лидер российского биатлона последних лет Антон Шипулин: три промаха и 27 секунд отставания от победителя. Следующий результат показал ульяновец Юрий Шопин. Он получил по штрафному кругу после каждой стрельбы и в итоге отстал от Шипулина на 23 секунды.

Учитывая, что Шипулин и Бабиков, как мы уже сообщали, заранее включены нашим тренерским штабом в число участников первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, стартующего 27 ноября, Шопин имеет шансы выйти на трассу Кубка IBU в Бейтостолене. Эти соревнования начнутся 25 ноября двумя подряд спринтерскими гонками среди мужчин и женщин. Здесь можно попробовать убедить наставников в готовности проявить себя и на КМ.

Пока для Кубка мира сборная России подготовила такие варианты. На классическую смешанную эстафету (2х6 км женщины и 2х7,5 км мужчины), которой откроется этап КМ в Эстерсунде, у россиян планируется выпустить Татьяну Акимову, Светлану Слепцову, Антона Шипулина и Максима Цветкова. Последний, по словам Касперовича, добавлен в эстафетный состав решением тренерского штаба – с учетом хорошей скорости и стабильной стрельбы. В смешанной сингл-эстафете (одна женщина и один мужчина) от России стартуют Виктория Сливко и Антон Бабиков. Кроме того на первом этапе КМ ожидаются индивидуальные гонки, спринты и пасьюты. После предыдущего провального сезона, когда сборная России не смогла завоевать на чемпионате мира ни одной медали, да и на Кубке мира не блистала, перед нашими биатлонистами стоит задача если не вернуть, то хотя бы поправить позиции. С нетерпением ждем возможности увидеть достигнутого за лето.

Владимир Пугачев