Ульяновск готовится к Новому году и начинает потихоньку прихорашиваться к празднику. Администрация решила не ограничиваться прошлогодними ресурсами: недавно УльГЭС объявила аукцион по поставке новых украшений – гирлянд – для оформления города. На световые украшения выделили почти пять миллионов рублей.

В документах закупки, появившейся в середине ноября, говорится, что на сумму в 4,97 миллиона рублей должны поставить пять видов гирлянд – всего 510 штук. Гирлянды развесят на деревьях, используют для оформления световых украшений по всему городу. Всего УльГЭС заказала 51 километр гирлянд.

В администрации сообщают, что эти световые украшения дополнят, а не заменят прошлогодние – об этом сообщил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Роман Тимофеев в местных СМИ. По его словам, в прошлом году на Новый год было смонтировано почти 90 километров световых гирлянд. В этом году украшения повесят дополнительно на улицах Карла Маркса, Локомотивной, Кирова, Октябрьской и т.д. Всем предприятиям, к слову, рекомендовано при украшении зданий использовать бело-синюю цветовую гамму – именно такого цвета закупают гирлянды для города.

К слову, в ноябре появились первые эскизы новогоднего украшения города. Вернутся на улицы новогодние шары, появившиеся в прошлом году, фигуры оленей, музыкальных снеговиков и т.д. Обещают красиво подсветить деревья, фасады зданий, циферблат в самом начале улицы Гончарова.

Кроме того, на центральной улице города установят еловые арки – например, на аллее рядом с улицами Бебеля и Энгельса. Всего собираются установить 13 таких рождественских арок. В районе Центробанка поставят десятиметровую ель из светодиодных шаров. На бульваре Новый Венец вновь зальют каток.

Завершить работу по оформлению города собираются примерно через две недели.

Степан Горин