10 декабря в 14.00 в музее Ленинского мемориала откроется выставка “Карамзинская верста российского консерватизма”. Экспозиция включает не только музейные предметы из фондов Ленинского мемориала. При её подготовке использовано мультимедийное оборудование, которое позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.

Впервые на выставочном пространстве Ленинского мемориала будет показано становление и развитие консерватизма – одного из ведущих общественно-политических течений в России XIX – начала XX веков. Выставка будет работать до 10 января следующего года, она не имеет возрастных ограничений и будет рассчитана как для индивидуального, так и для группового и семейного посещения.

В этот же день в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится концерт, посвященный памяти нашего великого земляка. Творчество Николая Карамзина сыграло огромную роль в духовной культуре России. Он сумел охватить важнейшие сферы жизни российского общества своего времени. “Бессмертный историограф” был удивительно разносторонним человеком: любознательным путешественником и тонким наблюдателем, родоначальником поэзии “сердечного воображения”, ценителем и знатоком музыкального искусства, заботливым семьянином и любящим супругом.

Музыкально-литературный вечер позволит ближе познакомиться с личностью Карамзина, войти в мир его размышлений и переживаний. Кроме того Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова готовит к постановке спектакль, который будет посвящен нашему земляку.