11 месяцев назад, 26 декабря 2015 года, на свалке, около районного посёлка Старая Кулатка, был обнаружен труп 42-летнего местного жителя. Мужчина скончался от страшной пытки. Его избили, а после, раздев догола, оставили умирать на трескучем морозе.

ОПОЗНАНИЕ
Личность убитого была установлена практически сразу. Сельчане опознали в замерзшем насмерть мужчине Ильдуса Савинова (фамилия изменена) – местного безработного. Он славился редкими, но шумными, запоями, в которые впадал от скуки и безденежья. Причем в тот же день, 26 декабря, стало известно о том, что, пока Савинов умирал от холода на свалке, в Старой Кулатке полыхал его дом. Неизвестные подожгли избу, облив стены бензином. О том, что вскоре оба этих факта сплетутся в несколько томов громкого уголовного дела, выяснилось немногим позже.

ВРАГ ЛИ?
Уже в начале расследования выяснилось, что, несмотря на загульный образ жизни, Ильдус Савинов в селе врагов не имел. Единственным, с кем ругался убитый, был местный участковый. По слухам, в середине 2015 года Ильдус заявлял о том, что у него украли сотовый телефон. Искать вора было поручено участковому уполномоченному. По неизвестным причинам телефон так и не был возвращен хозяину. Раздосадованная мать Савинова, пенсионерка, даже писала жалобы на полицейского. Последний же, узнав о недовольстве в свой адрес, даже вызывал Ильдуса на беседы. В селе поговаривали, что все эти беседы якобы заканчивались скандалами и угрозами. Так или иначе, но в декабре 2015 года, после смерти Савинова, местный участковый попал под подозрение. И, как оказалось, не зря.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА
Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в ходе расследования было установлено, что Ильдус стал жертвой нескольких пьяных местных жителей, скоординированных 33-летним участковым уполномоченным старокулаткинского отделения полиции Русланом Мустафиным.

Как предполагают следователи, участковый, приняв на грудь вместе со своими знакомыми, 25-летним Рамилем Муратовым и 49-летним Фяритом Караевым, отправился искать Ильдуса. Видимо, хотел отомстить ему за все жалобы, которые писала его мать. Обнаружив мужчину возле одного из зданий по улице Метро, в Старой Кулатке, они надели на него наручники, вывезли на свалку и жестоко избили. После жертву раздели догола и бросили умирать.

После расправы Мустафин и Муратов проследовали к дому жертвы и, заручившись поддержкой еще одного сельчанина, спалили избу.

На днях, в связи с доказанными обстоятельствами, всем участникам расправы предъявили обвинения.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.