Гастарбайтеры массово покидают Ульяновскую область, а многие из тех, что остаются, переходят на положение нелегалов.

По данным Росстата, в течение последних двух лет неуклонно снижается количество приезжающих в Ульяновскую область иностранцев. К примеру, если с января по сентябрь 2015 года в регион приехали 3313 человек из-за рубежа, то за тот же период этого года – 2580. Прежде этот показатель год от года рос, компенсируя минусовую межрегиональную миграцию (в январе-сентябре 2016 года – 2014 человек), однако 2014 год стал переломным. По данным Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (к нему перешли функции ликвидированной в апреле этого года Федеральной миграционный службы), на территории региона с временной регистрацией находится порядка 12 тысяч иностранцев. В основном это выходцы из Узбекистана, Украины, Азербайджана, Таджикистана. Но это официальные данные, о реальных цифрах можно только догадываться. Хотя бы потому, что много приезжих остаются в России после окончания срока пребывания в стране (девять месяцев). К тому же с недавних пор граждане стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии – имеют право свободно приезжать в Россию без виз и каких-либо особых разрешений и ограничений, потому уже не попадают в статистику по нелегалам.

Какую долю приезжих составляют трудовые мигранты, доподлинно определить также невозможно, потому как далеко не все иностранцы указывают целью своего приезда «работу по найму», чтобы избежать лишнего контроля. С другой стороны, понятно, что каждый из мигрантов как-то зарабатывает себе на жизнь и где-то работает.

С 1 января 2015 года отменено квотирование иностранной рабочей силы, и сейчас для учета трудовых мигрантов используется система патентов. Граждане стран, не являющихся членами ЕАЭС, могут въезжать в РФ только по загранпаспортам и оформлять патенты, а, к примеру, жителям Грузии и Туркменистана, с которыми действует визовый режим, обязаны получать разрешение на работу. Срок оформления патента – 30 дней. За это время кандидат должен сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства. При этом мигрант получает право работать только на территории того региона, где был выдан патент. Единовременная стоимость оформления всех необходимых документов в Ульяновске составляет около 10 тысяч рублей, плюс к этому трудовой мигрант обязан платить ежемесячный взнос в размере 1956 рублей.

Министерство труда и социальной защиты РФ ежегодно издает приказ о распределении по субъектам РФ квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Показательно, насколько падают потребности в рабочей силе извне Ульяновской области. Если в 2014 году регион готов был предоставить работу 4558 иностранцам, то в 2015 году – уже 361. Лимит на 2016 год и вовсе 125 человек.

Оттоку мигрантов способствуют сразу несколько факторов. Во-первых, это экономический кризис, который привел к девальвации рубля. Львиную долю средств гастарбайтеры переправляют своим семьям на родину. Номинально в рублях суммы остались прежними или даже выросли, однако в переводе на национальные валюты солидные заработки в России ушли в прошлое. Во-вторых, сыграло свою роль ужесточение миграционных правил, увеличение стоимости легального доступа на рынок труда. Многим иностранцам попросту стало невыгодно ехать в Россию, тем более в небогатые регионы, типа Ульяновской области. Те же, кто остался и не смог получить гражданство, переходят в разряд нелегалов. В-третьих, сокращается количество рабочих мест, растет безработица. В результате сами ульяновцы, лишенные заработка, вытесняют гастарбайтеров с рынка труда, занимаясь тем, что раньше считали зазорным.

На днях ульяновская полиция рассказала о проведенной совместно с УФСБ операции «Нелегал–2016». В ходе проверок было выявлено 455 нарушений миграционного законодательства, в том числе 297 нарушений въезда, выезда и пребывания в РФ, 158 нарушений, связанных с незаконной работой иностранцев в РФ. 74 иностранца по решению судов были выдворены из России. Кроме того, возбуждено 62 уголовных дела по статье 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Дмитрий Минаев