Дарья Рябикова
В Ульяновске состоялась губернаторская сельскохозяйственная ярмарка.
ЯРМАРКУ ПОСЕТИЛИ ОКОЛО 37 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. ТОРГОВЛЯ ШЛА С 384 МАШИН.
19 ноября в Заволжском районе на проспекте Ульяновском развернулась губернаторская сельскохозяйственная ярмарка. Затемно крестьяне разложили на прилавках свою продукцию, и еще до восхода солнца потянулись на торговую площадь первые покупатели. Выбор товаров был огромный и без покупок не остался никто. Прилавки ломились от свежего мяса, рыбы, парного молока, ароматного хлеба, свежих овощей! В преддверии зимней стужи каждый спешил запастись разными яствами. Ярмарка проходила под названием «Фестиваль овощных солений и маринадов», поэтому разносолы здесь были на любой вкус!

Хрустящие и бочковые огурчики, маринованные и соленые помидоры представил Нагаткинский перерабатывающий комбинат – торговая марка «Аливико». Богатый выбор разносолов привезли и сотрудники «Тепличного». Большим спросом пользовались консервированные овощи Астрадамовского пищекомбината. Широкий ассортимент солений был и у Александра Шпиро из Мелекесского района.

Валентина Шостак, глава ЛПХ из Чердаклинского района, говорит, что не пропускает ни одной ярмарки.
– Сегодня мы привезли сушеные грибы, солености: огурчики, помидоры, капусту, крепкий хренодер. Есть соленые и маринованные грибы, варенье. Торговля идет хорошо, – рассказала Валентина.

Традиционно большим спросом на ярмарке пользовались яйца. За ними выстраивались огромные очереди. Многие брали про запас – по нескольку десятков! Кстати, на этот раз было продано рекордное количество куриных яиц – более 226 тысяч.

Поражал и выбор мясных деликатесов. Чего здесь только не было: домашние сардельки, колбасы, свиные рулеты, сало. Компания «Тим» из Димитровграда представила свою продукцию – ветчину, сосиски.

Женщина с красивым татарским именем Энже привезла на ярмарку мясо птицы.

– У нас свое хозяйство в селе Енганаево Чердаклинского района. На ярмарку мы привезли уток и кур. Всего 15 штук. Вот две птицы сразу продали. Мы приезжаем не на каждую ярмарку, так как утки у нас растут по полгода, – сказала Энже.

Молочники тоже не подвели. Ульяновский завод «Молвест» представил свежее молоко, кефир, творог, сметану. Причем при покупке некоторых позиций можно было получить подарки.

В преддверии суровой зимы и холодов на ярмарке продавали разноцветные валенки и теплые шерстяные носки. Для любителей старины были даже лапти!

С сумками и тележками покупатели выстраивались в очередь за картофелем агрофирмы «Старомайнская». И как было мимо пройти – ведь овощи отличного качества и по низкой цене.

И, конечно же, свою продукцию привезли различные кооперативы. К примеру, аромат свежеиспеченного хлеба и сладких булочек от Сурского райпо тянулся по всей ярмарке!

Как отметил председатель Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин, кооперативы представили всю свою продукцию по очень низким ценам.

– Ярмарка – это удобная площадка, которую создал наш губернатор Сергей Морозов. Мероприятие уже имеет свои традиции, историю, правила. Люди идут сюда с удовольствием, – сказал Константин Аркадьевич. – В ярмарках участвуют более половины кооперативных предприятий. Здесь стабильно растут объемы продаж, эта форма торговли набирает обороты. И, возможно, скоро в Ульяновске появятся стационарные ярмарочные площадки. Подобные места нужно планировать при проектировании новых районов.

В общей сложности на Фестивале овощных солений и маринадов торговля шла с 384 машин. Выручка составила более 18 миллионов рублей. Ярмарку посетили более 37 тысяч человек.

– Очередной сезон ярмарок близится к завершению, но уже сейчас мы можем говорить о том, что данный формат торговли по душе нашему потребителю. Ярмарки пользуются огромной популярностью среди ульяновцев, с начала сезона их посетили более 200 тысяч человек, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

3 декабря на территории центрального рынка в Ленинском районе Ульяновска пройдет заключительная ярмарка осеннего сезона.