В Ульяновской области в 2016 году более 250 бюджетников приобрели квартиры с помощью «Губернаторской ипотеки».
ВРАЧАМ, УЧИТЕЛЯМ, СОТРУДНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВЫДАЮТ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НА ПЕРВЫЙ ВЗНОС ПО ИПОТЕКЕ, А НЕКОТОРЫМ КОМПЕНСИРУЮТ ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ЗАЙМА.
Новые микрорайоны, красивые дома, уютные квартиры – теперь это не мечта, а реальность. Правда, не всем по карману обзавестись собственным жильем в новостройке. Зачастую это бывает большим ударом по семейному бюджету. Скопить деньги на квартиру довольно сложно, а банковские кредиты обходятся дорого. «Губернаторская ипотека» дает работникам бюджетной сферы отличный шанс приобрести комфортабельное жилье с хорошей скидкой.

По словам директора департамента строительства Виктора Дуняка, на 16 ноября 2016 года в данной программе приняли участие уже 225 человек.

– Из них 163 человека – это сотрудники областных государственных учреждений, среди которых и медицинские работники больницы №172, а также 62 – работники муниципальных организаций. Программа активно работает, деньги выделены в полном объеме, – рассказал Виктор Васильевич. – В проекте участвуют 12 застройщиков. Из них самые активные – это компания КПД-2, «Запад», «Новая жизнь», «Керамзит», «УльяновскЦентрГазСтрой». Идейным вдохновителем и инициатором проекта «Губернаторская ипотека» был глава региона Сергей Морозов.

Согласно условиям программы бюджетникам выдают 100 тысяч рублей на первый взнос за кредит, а некоторым компенсируют затраты на оплату процентов по ипотеке. В первый год кредита ставка составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий -10%, в четвертый и следующие – по условиям кредитного договора.

– Такие условия являются хорошим подспорьем при приобретении жилья, – подчеркнул Виктор Дуняк.

Стоит отметить, что для того чтобы стать участником программы, нужно проработать не менее года в бюджетной организации. А после получения льготы и покупки квартиры необходимо трудиться в государственной сфере не меньше пяти лет. Если работник не отрабатывает этот срок и увольняется, то он должен вернуть деньги в бюджет Ульяновской области, чтобы их отдали другим кандидатам.

Благодаря программе «Губернаторская ипотека» учителя, врачи, сотрудники государственных учреждений культуры и спорта теперь могут осуществить свои мечты и приобрести новые квартиры без ощутимой нагрузки на семейный бюджет. Проект на руку и всему строительному комплексу региона, поскольку стимулирует спрос на новостройки.

Одна из участниц программы – замдиректора областного онкодиспансера Инна Чигирева скоро отметит новоселье. Женщина приобрела однокомнатную квартиру в доме № 4 по улице Ипподромной в микрорайоне «Север-1».

– Про проект «Губернаторская ипотека» мы узнали из информационных писем, которые присылают нам из регионального министерства строительства. Сотрудники нашего отдела кадров подробно рассказали о проекте, и мы решили участвовать в программе, – рассказала Инна Борисовна. – Наши дети выросли, поэтому когда-то придется разъезжаться. Вот мы и решили позаботиться о будущем и купить квартиру.

Но первый взнос за жилье -ощутимый удар по кошельку, и здесь каждая копейка на счету. Поэтому 100 тысяч рублей, которые положены по программе, пришлись семье очень кстати.

– Квартиру выбирали долго, но решили остановиться на новостройке компании «Ульяновск-ЦентрГазСтрой» – здесь оптимальное соотношение цены и качества. Свою квартиру мы уже видели. Наша «однушка» просторная, находится на 13-м этаже, – уточнила Инна Чигирева.

Коммерческий директор компании «УльяновскЦентрГазСтрой» Юрий Федоров отметил, что в микрорайоне «Север-1» уже порядка 10 семей приобрели квартиры по программе «Губернаторская ипотека».

– Для нас этот проект выгоден. Клиенты получают скидку в 100 тысяч рублей, для застройщиков это не существенная сумма, а для покупателей – хорошие деньги. Сейчас непростые времена и нам дорог каждый клиент, – подчеркнул Юрий Владимирович. – Участники программы могут выбрать себе квартиру в современном жилом микрорайоне в северной части города. Здесь экологически чистое место, рядом расположены два парка. Мы планируем возвести в районе «Север-1» восемь 24-этажных домов на пять тысяч квартир. Прямо сейчас строим два дома. Первый – на 450 квартир -сдадим весной 2017-го, второй – в конце года. Новостройки возведены по современным технологиям, все сделано качественно. Квартиры сдаем с установленными счетчиками на электроэнергию, воду и отопление. Кроме того, подачу тепла можно будет регулировать в зависимости от погоды. Окна в квартирах – энергосберегающие. Около жилых домов построят новые дороги, установят детские площадки.