Дарья Рябикова
Крестьян призывают объединяться для укрепления своих хозяйств.
СОЗДАВ КООПЕРАТИВЫ, ФЕРМЕРЫ СМОГУТ РАСШИРИТЬ СВОИ ХОЗЯЙСТВА, ЗАПУСТИТЬ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА, ОБНОВИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СУБСИДИИ.
«Один палец не кулак» – гласит поговорка. И действительно, вместе всегда проще, чем поодиночке. Это касается и сельского хозяйства – ведь здесь необходимо не только произвести сырье, но и переработать его. А это большой труд, который одному человеку порой не по плечу. С каждым годом в нашем регионе появляется все больше и больше новых хозяйств, начинающих фермеров. И сейчас власти призывают крестьян объединяться, чтобы крепче стоять на ногах, получать дополнительные субсидии, развивать свои хозяйства.

По словам замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргариты Еварестовой, сейчас в нашем регионе около 45 кооперативов, из которых активную деятельность ведут лишь 30. Но и остальные со временем реанимируют.

– Появляются и новые объединения. Уже зарегистрировали кооперативы в Инзенском, Карсунском, Павловском районах. Они будут заниматься растениеводством, переработкой молока и рыбы, – сказала Маргарита Сергеевна. – На данный момент на стадии регистрации в Новоспасском районе находится кооператив «Симбирская деревенька» по производству, переработке и торговле. Он должен стать образцово-показательным. Кооператив по производству кормов открывается в Павловском районе. Два кооператива в Барыше и Карсуне решили расшириться – они займутся кормами, картофелем и луком.

На стадии обсуждения находятся проекты кооперативов в Старой Майне – по луку и картофелю, в Тереные – по молоку, в Сурском, Цильнинском районе и Карсуне – по овощам, в Радищевском районе – по мясу.

Фермер из Ульяновского района Павел Ляукин решил создать сельхозкооператив по птицеводству.

– Мы занимаемся более 10 лет перепелами. Но объемы были небольшие. В 2015 году наше хозяйство получило грант, и мы построили фабрику на 10 тысяч птиц. Теперь снабжаем перепелами и яйцом всю Ульяновскую область. В планах создание кооператива и открытие производства майонеза на основе перепелиного яйца, – рассказал Павел.

В Сенгилеевском районе несколько кооперативов находятся на стадии регистрации.

– В скором времени у нас появится сельскохозяйственный потребкоопе-ратив по заготовке, хранению, переработке овощей (это картофель, морковь, свекла, капуста, лук). В объединение войдут 10 хозяйств, из которых два КФХ и восемь ЛПХ. Уже приобретено помещение, в котором будет хранилище на 1200тонн овощей и производственный цех. Еще два кооператива на стадии обсуждения: по сбору и переработке молока и пчеловодческий, – рассказал представитель администрации района Василий Давыдов.

В Старокулаткинском районе вот-вот откроется кооператив по разве дению КРС и переработке мяса.

– Уже определены хозяйства, которые будут участвовать в создании сельскохозяйственного кооператива: это КФХ Аввясов, КФХ Латыпов, КФХ Ягудин, КФХ Богданов, – рассказал Ильдус Абитов, специалист по финансово-экономической деятельности администрации Старокулаткинского района. – Продукцию планируют фасовать в вакуумные упаковки. Это облегчит транспортировку и хранение. Вопрос пока только в сбыте.

А вот в Николаевском районе пока нет ни одного кооператива.
– Мы раздали методички по кооперации, провели сходы граждан и сделали публикации в газете и на сайте. Люди начали интересоваться, уже есть желающие объединиться. Но пока некоторые боятся, не доверяют друг другу. На памяти у многих сложные времена, обанкротившиеся СПК, – отметила начальник отдела по координации и развитию отраслей АПК Николаевского района Любовь Пыренкова.

Среди отстающих по созданию кооперативов и Базарносызганский район.

Председатель АККОР Ульяновской области Вячеслав Варганов подчеркнул, что фермеры должны объединяться, ведь так проще вести хозяйство.
– Накануне революции 68% крестьянских хозяйств были объединены в кооперативы. Потом был спад. В 70-80-е годы кооперативное движение существовало, а в 90-е мы все это растеряли, – сказал Вячеслав Федорович. – Но теперь систему возрождают. Например, в Ульяновской области в 2012 году начали выделять гранты крестьянам и кооперативам. На сегодняшний день по программе «Начинающий фермер» выделен 171 грант, 25 грантов дали семейным фермам. Всего 196 человек получили денежную поддержку в размере 470 миллионов рублей.
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-ПРИМЕР ДЛЯ СТРАНЫ

В ноябре в Москве состоялся IV Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов. В мероприятии принимала участие и делегация Ульяновской области.

Участники съезда обменивались опытом, обсуждали проблемы, говорили о господдержке. Как оказалось, в некоторых областях система кооперации не развита вовсе или находится в зачаточном состоянии. Специально для них были изданы методички. В качестве одного из положительных примеров в пособии описали процесс становления кооперации в Ульяновской области.

– Развитие кооперативов – актуальная тема для нашего региона, поскольку работу по поддержке сельского населения, по повышению благосостояния и уровня жизни мы начали по инициативе губернатора Сергея Морозова еще в 2009 году, – отметила Маргарита Еварестова. – В современных условиях в связи с санкциями поставлена задача полностью обеспечить наших граждан продуктами отечественного производства. Поэтому для нас кооперация – это доходы, занятость сельчан и повышение продовольственной безопасности страны.

Маргарита Сергеевна подчеркнула, что необходимо помочь крестьянам создать крепкие подсобные хозяйства, которые, пользуясь государственной поддержкой, станут КФХ, а затем объединятся в сельхозкооперативы.

По итогам съезда решено обратиться к депутатам Госдумы для признания развития кооперации приоритетным национальным проектом. Кстати, в Ульяновской области это уже сделано! Кроме того, планируется увеличить денежную поддержку кооперативов, усилить связь с регионами.

– Что касается Ульяновской области, то мы создадим отдел, который будет заниматься развитием кооперации. В районах назначим ответственных, – подытожила Маргарита Сергеевна. – Возможно, наши СНТ тоже создадут кооперативы для реализации излишков продукции садоводов.

Один из делегатов съезда – председатель Облпотребсоюза Константин Инешин – отметил, что нужна четкая ясная работа, конкретные цели.

– Вся сельская жизнь должна быть пропитана кооперативным духом. Нужно, чтобы было понятно, куда мы двигаемся, как нужно действовать, какие у нас перспективы, – сказал Константин Аркадьевич.