30 ноября депутаты фракции “Единая Россия” решили вернуть проект бюджета на доработку. О том, что стало причиной такого заключения – в нашем материале.

СОЦПОДДЕРЖКА
Решение было принято на заседании Ульяновской Городской Думы. Как отметил глава города Сергей Панчин, на сегодняшний день в проекте бюджета не предусмотрен конкретный адресный перечень по выполнению наказов избирателей.

– На протяжении длительного времени мы детально изучали каждую строчку проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. На профильных комитетах депутаты вносили свои предложения. Надо отметить, что администрация города провела большую работу, выделив приоритетные направления в расходной части бюджета. Но на сегодняшний день мы не увидели самое основное – конкретный адресный перечень, на что расходуются деньги. Это важно знать нашим жителям. Как только администрация доработает проект бюджета, включая внесенные предложения, депутаты еще раз обсудят его, – подчеркнул он. – Каждый бюджетный рубль в социальной сфере должен использоваться эффективно.
Таким образом, одним из основных критериев оценки документа остается его социальная направленность. Главное – выполнить все обязательства перед жителями города. Все участники совещания согласились с этим.

ОБРАЗОВАНИЕ
Сфера образования в 2017 году получит значительное финансирование. В Ульяновске продолжат создавать для детей комфортные условия для учебы и развития. Продолжится ремонт детских садов и школ: там заменят оконные блоки (на эти цели направят 30,6 млн рублей), отремонтируют пищеблоки, создадут безбарьерную среду для инвалидов – что позволит детям с ограниченными возможностями здоровья свободно передвигаться и общаться со сверстниками.

Внимание уделят также безопасности: в детских садах и школах продолжат устанавливать системы видеонаблюдения.

Немаловажным является вопрос дополнительной социальной поддержки нуждающихся граждан. 66 миллионов рублей будет выделено из городского бюджета на выплаты различным категориям граждан в рамках муниципальной программы “Забота”, которая действует на территории Ульяновска уже 10 лет. С ее помощью реальную поддержку получают социально незащищённые категории граждан: беременные женщины, многодетные семьи, ветераны и инвалиды. Помимо выплат программа предусматривает проведение различных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на повышение культуры населения, укрепление внутрисемейных уз, а также на пропаганду здорового образа жизни и социальной приспособленности. Это такие актуальные акции, как “Помоги собраться в школу”, новогодние мероприятия для детей из малообеспеченных семей, мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня Победы, Международного дня семьи, Международного дня защиты детей, и другие.

Продолжит свою работу и служба “Социальное такси”, которая предусматривает доставку инвалидов, с нарушением опорно-двигательного аппарата, к социально значимым объектам: школам, университетам, больницам и поликлиникам, а также культурно-развлекательным и спортивным учреждениям. На эти цели будет выделено более 8 миллионов рублей.

КУЛЬТУРА И СПОРТ
Около 48 миллионов рублей будет направлено в 2017 году на спорт. В этом году выделенные средства позволили спортивным школам дополнить спортивную базу и повысить зарплату тренерам. В следующем году планируется внедрение той же методики. Предусмотрены средства на укрепление материально-спортивной базы.

На сегодняшний день ведется строительство ФОКа на Нижней Террасе, запланировано возведение ФОКа с бассейном в микрорайоне “Искра”, открытие Дворца единоборств, а также в планах строительство Центра художественной гимнастики.

На развитие ТОС предусмотрены средства в том же объеме, что и в прошлом году, – более 18 миллионов рублей.

В новом году будет продолжена реализация проекта “Народный бюджет”. На эти цели также будет выделено 15 млн рублей. По итогам уходящего года в полном объеме были реализованы все заявленные инициативы жителей города: установлены детские площадки, благоустроены аллеи, налажено освещение, облагорожены скверы, установлены тренажеры, спортивные и хоккейные площадки. Полностью реализован проект “Здоровый город”: установлены шахматные доски, гимнастический комплекс, баскетбольные площадки, скейт-парк.

ЖКХ
Главными направлениями развития жилищно-коммунального хозяйства станут переселение жителей из аварийного и ветхого жилья, проведение капитального ремонта, газификация. Предусмотрены ассигнования на ремонт крыш, фасадов и инженерных сетей домов, запланированы ремонт систем водоснабжения, водоотведения, работы по газификации и строительству инженерных сетей в пригородной зоне.