Сборная России по хоккею с мячом в начале декабря примет участие в международном «Турнире четырех наций» в шведском городе Тролльхеттан. В состав главной команды нашей страны на эти соревнования включены два нападающих ульяновской «Волги» – Игорь Ларионов и Владислав Кузнецов.

Если четырехкратный чемпион мира Ларионов – испытанный боец сборной, то 20-летний Кузнецов получил такое приглашение впервые. Понятно, что вызов молодого ульяновца, показывающего интересную игру, -аванс для него. Теперь Кузнецову предстоит в деле доказать, что тренеры сборной сделали правильный выбор.

На международный турнир в Швецию, который послужит подготовкой для лучших сборных планеты к чемпионату мира 2017 года, намечено взять-18 российских хоккеистов. Они представляют восемь клубов отечественной Суперлиги и шведской Элитсерии. В составе нашей дружины – 13 победителей чемпионата мира-2016 в Ульяновске. Кузнецов является единственным дебютантом этой сборной России. Некоторые титулованные завсегдатаи в команде отсутствуют. Тренерский штаб посчитал, что нет смысла лишний раз проверять таких мастеров, как Сергей Ломанов-младший, Петр Захаров или Юрий Викулин. К тому же Викулин не совсем восстановился после травмы. Травмирован и еще один игрок «Енисея» – 24-летний форвард Алмаз Миргазов, иначе он почти наверняка был бы в составе сборной.

Планируется, что 2 декабря сборная России соберется в Москве и примет участие в фестивале национальных видов спорта, который пройдет в пятницу в спорткомплексе «Крылатское». 3 и 4 декабря наша национальная команда проведет тренировки на столичном льду, а в понедельник, 5 декабря, вылетит в Осло. Из норвежской столицы россияне на автобусе отправятся в Тролльхеттан, где проведут перед стартом международного турнира два товарищеских матча со шведскими клубами. 6 декабря – со скромным «Грипеном», 7 декабря – с финалистом Элит-серии прошлого сезона и финалистом Кубка мира-2016 «Виллой».

Сам «Турнир четырех наций», в котором кроме россиян участвуют сборные Швеции, Финляндии и Норвегии, пройдет с 9 по 11 декабря. В первый день Россия встретится со шведами, во второй – с финнами, в третий -с норвежцами.

А лучшие молодые россияне, играющие в хоккей с мячом, проведут с 4 по 10 декабря в подмосковном Обухово тренировки в юношеских сборных страны. В составах этих команд тоже имеются представители ульяновского бенди. В сборную хоккеистов до 19 лет вызваны защитник Александр Ломихин, нападающие Артем Гареев и Александр Степанов. В сборную 17-летних – форвард Василий Смоленков.

СБОРНАЯ РОССИИ
Вратари: Роман Черных («Енисей»), Денис Рысев («Байкал»).

Защитники: Павел Булатов («Венереборг», Швеция), Василий Грановский, Алексей Чижов (оба – «СКА-Нефтяник»), Михаил Прокопьев («Енисей»).

Полузащитники: Алан Джусоев («Сандвикен», Швеция), Сергей Шабуров («Динамо»), Дмитрий Савельев, Янис Бефус (оба – «Водник»), Максим Ишкельдин, Юрий Шардаков, Александр Антипов (все – «СКА-Нефтяник»).

Нападающие: Евгений Иванушкин («Динамо»), Никита Иванов («Венерсборг», Швеция), Артем Бондаренко («СКА-Нефтяник»), Игорь Ларионов, Владислав Кузнецов (оба – “Волга”).