В следующем году в Ульяновске введут в эксплуатацию ветре парк мощностью 35 МВт.

Наш регион станет первой в России площадкой, где начнется реализация проекта по строительству ветропарка. Всё необходимое для этого у нас есть. Проведена громадная работа по ветроизмерениям и подготовке кадров. Кстати, коэффициент использования энергии ветра у нас составляет 33-37%. Это очень хороший коммерческий показатель.
Проект строительства ветроэлектростанции будет реализован в 2017 году. Ветряки построят финны.

Как сообщают в министерстве развития экономики и конкуренции Ульяновской области, ряд крупных региональных машиностроительных компаний, в числе которых “Димитровградхиммаш”, “Зенитхиммаш”, “КТЦ Металлоконструкция”, уже готовит башни для ветряков. Компания “Легранд” планирует построить новый завод низковольтной аппаратуры, который будет обеспечивать инфраструктуру ветроэнергетики.

Ветряки будут высотой в три девятиэтажных дома. 14 “монстров” с лопастями поставят недалеко от берега Волги в Чердаклинском районе.

Что это даст? Для сравнения скажем, что мощность заволжской ТЭЦ-2 – где-то 417 МВт. А выработка электроэнергии в 2015 году составила 1038,1 млн кВт/ч.

Вместе с тем этот проект уже, мягко говоря, “заскандалил”. Недавно в СМИ прошла информация о том, что Корпорация развития Ульяновской области купила
у одного бизнесмена участок земли в 60 га за 20 млн рублей, а потом продала его за 28 млн рублей фирме, которая и будет строить там ветропарк. Хотя якобы бизнесмен приобрел тот уча-сток всего за 1,5 млн лей. Что за этим скрывается? Обычный бизнес? “Молодежка” начинает свое собственное расследование странной сделки. Мы обязательно расскажем об этом читателям.