По информации Управления минздрава области, на конец ноября в Ульяновской области было официально подтверждено три случая заражения гриппом. Пока опасным вирусом заболели только взрослые.

Все они, отмечают в министерстве здравоохранения, вакцинацию от гриппа не проходили. Напомним, в этом году в России ждут грипп трех штаммов – свиной AH1N1, гонгконгский AH3N2 и грипп штамма В «Брисбен». Именно их сочетание использовалось для изготовления вакцин. Первые два вида вируса переносятся тяжело и часто приводят к осложнениям. Именно от них призвана защитить прививка.

К началу эпидемии в Ульяновской области было вакцинировано более 460 тысяч человек из групп риска. Желающие могут еще успеть сделать прививку, она будет эффективна.

Поданным регионального Управления Роспотребнадзора, на 20 ноября эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ в Ульяновской области был превышен в 1,2 раза. С 21 по 27 ноября в регионе болело ОРВИ 7150 человек. По прогнозам специалистов, заметный рост заболеваемости стоит ждать уже к середине декабря, а вот эпидемия, скорее всего, задержится до января-февраля 2017 года.

Грипп от обычной ОРВИ отличают высокая температура тела у заболевшего уже в первые сутки, головная боль, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, тошнота или рвота, снижение артериального давления, сухой кашель, заложенность носа. При появлении подобных признаков ульяновцам советуют оставаться дома и вызывать врача, принять меры, чтобы не заразить членов семьи – проводить влажную уборку, проветривать помещение, использовать медицинские маски. Если состояние больного ухудшается, не стоит тянуть с вызовом «скорой помощи».