Депутаты Гордумы на заседаниях профильных комитетов обсудили полученные от жителей в ходе публичных слушаний предложения по формированию бюджета Ульяновска на будущий год.
Общая сумма расходов проекта бюджета на 2017 год составляет более 8 млрд. 514 млн. рублей. При этом сохранится его социально-культурная направленность, тогда как жителей волнуют более приземленные вещи – капремонт жилья, изношенное ЖКХ, очереди в поликлиниках, вывоз мусора и т.п.

Дороги – одна из самых острых тем, по которым у горожан было очень много замечаний. Вопрос обсуждался 16 ноября на заседании Комитета по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству под председательством депутата Дмитрия ПЛОХИХ. Так, на дороги решено направить из бюджета в будущем году более 945 млн. рублей. Из этой суммы на строительство и ремонт дорог пойдут более 142 млн. рублей. Но это еще не все, также на эти цели ожидается получение субсидий из областного и федерального бюджетов. Например, софинансирование из вышестоящих бюджетов предусмотрено и на завершение строительства дорог в новых жилых микро-районах – по улицам Столыпина и Юго-Западная.

Кроме того, по заявкам от автовладельцев, Управление дорожного хозяйства и транспорта в следующем году планирует разработать проектно-сметную документацию на строительство новых светофоров на наиболее аварийных участках дорог.

17 ноября под руководством заместителя Главы города Ильи НОЖЕЧКИНА состоялось заседание Комитета по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды. На ЖКХ в 2017 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме около 211 млн. рублей. При этом одним из приоритетных направлений выбрано благоустройство. Так, в рамках проекта «Пятилетка благоустройства» планируется провести капитальный ремонт сквера им. Карамзина (более 4 млн. 737 тыс. руб.) и площади Ленина с эспланадой и прилегающей территорией, включая Театральную площадь, – 2 млн. 796 тыс. руб. Кроме того, в городе планируется организовать новые парки.

Через «Народный бюджет» нареализацию предложений жителей будет направлено 15 млн. рублей. К сфере ЖКХ среди выигравших конкурс относятся, например, такие проекты, как:

• благоустройство народного парка «Добрый ключ» – более 1 млн. 140 тыс. рублей;

• «Народный сквер» – более 1 млн. 700 тыс. рублей;

• «Никто не забыт, и ничто не забыто» – более 474 тыс. рублей.

Кроме того, участники совещания с удовольствием узнали от представителей Правительства региона, что ожидается вливание финансов из областного бюджета – около 100 млн.рублей. Эти средства пойдут на переселение жителей из оползневой зоны с ул. Любови Шевцовой и пос. Мостостроителей.

В целом депутаты остались недовольны низким уровнем финансирования целого ряда направлений.

– Необходимо на порядок увеличить финансирование на ремонт и содержание ливневой канализации. Также в расходной части должна быть предусмотрена строчка на реализацию программы «Чистая вода» для обеспечения питьевой водой жителей Правобережья. Всего требуется порядка 55 млн. рублей, однако начать работу по финансированию нужно уже в 2017 году, – прокомментировал Илья НОЖЕЧКИН. – В числе приоритетных направлений мы также рассмотрели вопрос капитального ремонта жилищного фонда. Здесь средства должны быть заложены в сумме, превышающей уровень 2016 года.

К социальному блоку можно отнести ремонт школ и детских садов, помощь малообеспеченным и многодетным семьям; заложены средства на заработную плату работников бюджетной сферы и содержание спортивных площадок. Порядка 16 млн. рублей планируется истратить на замену школьных окон.

В следующем году планируется завершить строительство детсада в мкрн. «Запад-1» и начать застройку детсада и общеобразовательной школы в мкрн. «Искра». Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов в Ленинском и Заволжском районах города.

Вместе с тем депутаты отмечают, что у жителей города более остро стоят проблемы с благоустройством прилегающей территории.

– Большое количество обращений граждан связано с ненадлежащим состоянием внутридворовых площадок и заездов детских садов и школ. Отдельные объекты, например, детские сады №103 и №194, требуют срочного ремонта асфальтового покрытия. Необходимо разработать адресный перечень, и под него закладывать деньги в расходную часть бюджета, – отметила депутат Оксана МУЛЛИНА.

Свои рекомендации и предложения по изменению статей расхода депутаты направили в Финансовое управление администрации города для обработки и внесения в проект бюджета, который будет принят на втором чтении 30 ноября.

Алексей Николаев