В связи с участившимися по стране случаями взрывов бытового газа в регионах РФ и отравлением угарным газом в Ульяновске начались внеплановые проверки, чтобы предотвратить подобное у нас в городе.

Проверяют не только состояние газового оборудования, но и дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений, а также наличие договоров на техническое обслуживание. Особое внимание уделяется домам, где проживают престарелые и маломобильные граждане, многодетные и социально неблагополучные семьи.

– Мы видим, какие колоссальные последствия, человеческие жертвы и разрушения многоквартирных домов, связанные с невниманием к этому вопросу, в Российской Федерации. Еще раз всех предупреждаю о необходимости уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Президент РФ очень жестко потребовал навести порядок в этой сфере, меняется законодательство и повсеместно проводятся внеплановые проверки. Не сидите в своих кабинетах, контролируйте работу по проверкам внутридомового газового оборудования, активно взаимодействуйте с газовиками и управляющими компаниями, – потребовал от подчиненных и ответственных лиц в ходе аппаратного совещания регионального Правительства 21 ноября Губернатор Сергей МОРОЗОВ.

По информации ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», с 11 по 16 ноября на территории Ульяновской области было проверено 986 абонентов. Наиболее часто выявляемые нарушения – неисправность дымовых и вентиляционных каналов. В 172 случаях отмечены нарушения в эксплуатации газового оборудования, в связи с чем ресурс был отключен в 43 квартирах. Как поясняют специалисты, такая крайняя мера применена до устранения нарушений.

– К сожалению, специалисты сталкиваются с ситуациями, когда их не пускают в квартиры. Частая причина – у многих абонентов нет договоров на необходимое техническое обслуживание. Тем временем в эти выходные от угарного газа из-за неисправности дымохода отравились два человека в селе Белый Ключ Ульяновского района. К счастью, обошлось без жертв. Но я призываю всех собственников жилых помещений отнестись к этому вопросу очень серьезно и разрешать специалистам проверять газовое оборудование в ваших квартирах. Это вопрос вашей безопасности и ваших близких! – пояснил и.о. министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий ВАВИЛИН.

По информации заместителя Главы администрации – начальника Управления по строительству Александра ЧЕРЕПАНА, по квартирам ульяновцев ходит комиссия, состоящая из представителей газовых служб, управляющих организаций, Госпожнадзора, Главрегионнадзора и районных администраций. С 15 ноября был получен доступ в 186 квартир, по 145 из них недостатков не выявлено, а по 41 произведены отключения газа либо выданы предписания о необходимости проведения ремонта или замены оборудования и прочистке дымовентиляционных каналов.
– Так как многих жителей в будние дни застать дома не получается, комиссия будет отрабатывать данный список по субботам и воскресеньям. Кроме того, 46 граждан отказали проверяющим в доступе в свое жилье, работа с ними будет продолжена при помощи сотрудников правоохранительных органов, – прокомментировал Александр ЧЕРЕПАН.

У жильцов есть обязанность обеспечить доступ в квартиру представителям контролирующих органов для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования (подп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). Исполнения этих обязанностей будут добиваться полицейские в тех случаях, когда жилец отказывается пустить к себе проверяющих.

Обо всех случаях неисправности газового оборудования можно сообщать на телефон аварийной газовой службы 04, а также на круглосуточную горячую линию Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области по телефон 41-48-15.

В 2014 году произошло восемь взрывов бытового газа, в которых погибли 14 человек. В прошлом году – 15 взрывов, 17 трупов. В 2016 году взрывались жилые дома в Сочи и в Москве. При взрыве в Ярославле погибли семь человек. В Белгородской области погибли двое. Двадцать квартир разрушено в Саратовской области. 23 октября 2016 года взорвались сразу два дома. В десятиэтажном доме Рязани погибли три человека, пострадали 13, среди них ребенок. В городе Ялуторовск Тюменской области при взрыве никто не погиб, но пострадали двое взрослых жителей, один ребенок и прохожий. В ночь на 6 ноября в Иванове взорвался газ в двухэтажке, погибли шесть человек, в том числе четырехлетняя девочка. Четыре человека попали в больницу. Это статистика лишь по самым громким делам. А ведь еще тысячи россиян гибнут при отравлении угарным газом, без взрывов.