Ситуация вокруг спорткомплекса “Орион”, о которой мы уже писали, на прошлой неделе получила новый поворот: глава региона заявил о готовности привлечь к ответственности представителей горадминистрации, если ФОК не заработает в ближайшее время.

Заявление Сергея Морозова о необходимости увольнений в руководстве города было сделано на региональном политсовете “Единой России” в конце прошлой недели. Губернатор дал и конкретный срок для запуска “Ориона” – до уже минувшего понедельника.

Напомним, “Орион” построили в новом городе на бульваре Львовском. В сентябре, как раз перед выборами, его торжественно открывали вместе с губернатором и гостями из Москвы. Но собравшиеся позаниматься в новых залах и бассейне спорткомплекса ульяновцы обнаружили, что на самом деле он так и не заработал.

В горадминистрации, которой подведомствен новый объект, объясняли, что открытие было техническим и что в спорткомплексе продолжаются пуско-наладочные работы. В октябре говорилось, что открыться для жителей “Орион” сможет к середине ноября.

Но открытия не произошло и в декабре. При этом регулярно появляются отчеты о том, что ФОК принять людей уже готов. В нем, к примеру, регулярно проходят тренировки спортивных коллективов. В понедельник после заявления губернатора появилась информация о том, что в бассейне “Ориона” плавают дети из детско-юношеской спортивной школы. При этом, уточнили нам в пресс-службе горадминистрации, для обычных ульяновцев ФОК все еще не доступен. Запустить его окончательно планируется в ближайшие дни.

Проблемы с пуском нового спортобъекта в срок возникли по нескольким причинам. Так, сообщали в региональном ОНФ, из-за постановления федерального правительства об импортозамещении пришлось корректировать проект бассейна и направлять его на новую госэкспертизу. Кроме того, на месте строительства обнаружились остатки фундамента бассейна, заложенного еще в советское время. Остатки несостоявшейся стройки пришлось убирать, из-за чего работы также растянулись. К тому же подрядчик некачественно выполнил часть работ при возведении ФОКа. Сейчас, объяснили в горадминистрации, эти недочеты устраняются. Мы попытались уточнить ситуацию в “Орионе” у его директора, депутата Гордумы Дмитрия Кочкарева, но он сообщил о своей большой занятости в связи с постоянными совещаниями.

Еще не запущенный оздоровительный комплекс уже стал объектом для пиара представителей власти разного уровня. Перед выборами, рассказывая о стройке и открывая ФОК, на нем зарабатывали очки и начальство, и члены партий. Когда на свет стала выходить информация о реальном положении дел в новострое, пиар обернулся другой стороной. Между тем из виду уходит самый важный вопрос: почему в не готовом для полноценного приема спортсменов комплексе регулярно проводятся “тестовые” занятия для спортсменов, почему в него, как это было при “техническом открытии”, приглашаются жители города с детьми? Если комплекс не сдан полностью, безопасно ли в нем сейчас находиться, тем более детям?

Лидия Пехтерева