Сегодня матчем против шведов сборная России по хоккею с мячом начнет международный ««Турнир четырех наций» в Трол-льхеттане. К старту этого минисостязания у нашей команды частично изменился состав и появились новые тренеры. Перед турниром россияне провели в Швеции один товарищеский поединок. Сборники из Ульяновска в нем не отличились.

Подкорректировать первоначальный состав нашу сборную заставили повреждения некоторых хоккеистов, полученные в матчах чемпионата России. Из строя выбыли хабаровские армейцы Василий Грановский (защитник) и Юрий Шардаков (полузащитник), а также игрок середины поля из «Водника» Янис Бефус. На замену им были вызваны полузащитники – 25-летний Илья Грачев («Байкал»), 20-летний Михаил Сергеев («Динамо») и 19-летний защитник Валерий Ивкин («СКА-Нефтяник»). Это подтверждает нацеленность тренерского штаба на омоложение главной команды страны по бенди. Готовить российскую сборную наставнику Сергею Мяусу теперь помогает не Сергей Ломанов-старший, а Михаил Свешников и Павел Франц. Свешников сосредоточится на работе с группой атаки, Франц займется обороной.

До города проведения «Турнира четырех наций» россияне добирались через Осло: шведский Тролльхеттан расположен ближе к столице Норвегии, чем Швеции. Автобусом от Осло до Тролльхеттана ехали 4,5 часа, а на следующий день провели тренировочный матч с местным клубом «Грипен» – аутсайдером шведской Элит-серии. Нападающие ульяновской «Волги» Игорь Ларионов и Владислав Кузнецов периодически подменяли в этой встрече ведущий тандем атаки, который составили Евгений Иванушкин и Артем Бондаренко. Волжанам стать авторами голов в этом спарринге не удалось, зато Иванушкин забил четыре мяча, а Бондаренко – два.

Россияне вкатывались В игру тяжеловато, открыли счет на 18-й минуте. Это сделал Алан Джусоев, вышедший на лед с капитанской повязкой. Лишь во второй половине первого тайма россиянам удалось наладить комбинационные действия. До перерыва хет-триком отметился Иванушкин. Особенно красивым получился его второй гол: нападающий, получив заброс от партнера, в касание отправил снаряд в сетку. По мячу забили Бондаренко и Никита Иванов. Отдыхать команды ушли при счете – 6:1 в пользу россиян, которым стоило беспокоиться только из-за провалов в о-бороне после дальних навесов соперника.

Во втором тайме место Дениса Рысева в воротах сборной России занял Роман Черных. Он, практически, тут же пропустил мяч – с углового. Зато позже отразил пенальти. Добиться большего «Грипену» не удалось. У россиян же еще по разу отличились Иванушкин с Бондаренко, и поединок завершился – 8:2 в пользу гостей.

Впереди российскую сборную ожидают баталии «Турнира четырех наций». Будем надеяться, что форварды «Волги» приберегли свои «снаряды» для официальных поединков и не уйдут со льда Тролльхеттана без забитых мячей.