В ритме зимнего акробатического рок-н-ролла завершился футбольный год в России. Темп на финише был загнан до упора. Меньше чем за неделю состоялись два тура в премьер-лиге. А наши участники еврокубков, не успев выдохнуть, закруглили следом групповые турниры. Во всей этой круговерти можно выделить два основных события. Первое: лидирующий «Спартак» получил смачную оплеуху от аутсайдера в Самаре, но ближайшие преследователи этим полноценно не воспользовались. Второе: Леонид Слуцкий оставил пост главного тренера ЦСКА.

Большинство команд суперлиги в заключительных турах перед зимней паузой словно скользили по осыпающемуся снежному склону, карабкаясь наверх. Сначала оступались одни, потом другие. Лишь ЦСКА и «Локомотив» смогли одержать по две победы подряд.

Оторвавшийся на 6 очков от ближайшего конкурента после XV тура «Спартак» был затем разгромлен в гостях «Крыльями Советов» – 4:0. Командой, почти всю осеннюю часть чемпионата фланировавшей у дна турнирной таблицы. И вот теперь «Крылья» с головой накрыли лидера. Ярче всего в этой игре бросались в глаза беОтомощные действия спартаковской обороны – особенно при пропущенных голах. Перед вторым голом, например, москвичи гурьбой устремились в сторону игрока соперников, владевшего мячом, оставив свободным на позиции полусреднего Ткачева. Он получил пас и легко забил. Подобное напоминало дырявую защиту «Спартака» недавнего прошлого. Часть специалистов даже высказалась, что это и есть истинная спартаковская защита, просто в предыдущих матчах ей часто везло, и красно-белые одерживали минимальные победы. Такая оценка, наверное, все-таки – перебор. Ведь в следующем матче «Спартак» сумел собраться и выиграл. А те, кто дышал ему в спину, очков в двух последних турах тоже не досчитались.

«Зенит» рванул было за спартаковцами, одолев на последних минутах дома в снегопад «Уфу». Но потом довольствовался ничьей в Ростове. Недавний победитель питерцев «Краснодар» растерялся пуще того. Проиграл в Грозном, а следом упустил домашнюю победу во встрече с «Крыльями Советов». «Крылышки» вообще пошли к Новому году на взлет: в трех последних матчах добыли две крупные победы и ничью. Эксперты связывают такой успех самарцев с приходом к рулю нового главного тренера Вадима Скрипченко. Точность этого вывода мешает оценить наступающая в чемпионате зимняя пауза.

Самарскую осечку «Спартака» лучше всех использовали армейцы: одержав две «сухие» победы, они поднялись на третье место и отобрали у красно-белых титул самой непробиваемой команды нынешнего чемпионата. Однако дальше ЦСКА придется преследовать «Спартак» без Слуцкого. Наставник, семь лет возглавлявший армейцев, решил уйти из клуба. Об этом после цунами слухов объявило на официальном сайте руководство ЦСКА накануне игры в Лиге чемпионов против «Тоттенхэма»: «Один из самых титулованных тренеров в истории красно-синих уходит по собственному желанию, сохраняя теплые и дружеские отношения с нашим клубом. ПФК ЦСКА благодарит Леонида Слуцкого за семь лет плодотворного сотрудничества, три чемпионских титула, два Кубка России и два Суперкубка страны, а также за невероятные эмоции, которые команда под его руководством дарила огромной армии армейских болельщиков все эти годы!».

Сам Слуцкий не стал подробно комментировать свое решение, а ограничился пока ответным заявлением на сайте: «Семь лет – огромное время для тренера, и эти годы являются лучшими в моей тренерской карьере. Считаю, нам можно гордиться проделанной работой – не только трофеями, но и тем, что все шесть полноценных сезонов, начиная с 2010 года, ПФК ЦСКА оказывался в тройке призеров. В условиях современной конкуренции в российском первенстве, по моему мнению, это сумасшедший показатель стабильности. Такое удавалось за эти шесть лет только нам и «Зениту», причем с питерцами мы разделили все основные награды поровну. Горжусь, что работал в таком клубе, как ЦСКА. Пытался соответствовать всем поставленным задачам. Без сложностей порой не обходилось, как это обычно и бывает в любом большом, глобальном, важном деле. Бывали разные периоды, но мы с честью справлялись со всеми сложностями. Хотел бы еще раз сказать всем «спасибо» и выразить уверенность в том, что я не говорю клубу «прощай», я говорю «до свидания».

Многие сходятся во мнении, что Слуцкий покинул ЦСКА, потому что потерял вдохновение от этой работы, измотан постоянной необходимостью держать команду в лидерах при регулярном кадровом дефиците сильных исполнителей. Вот и против «Тоттенхэма» в Лондоне оказалось некем достойно заменить больных Вернблума с Мариу Фернандесом, Головин вышел с высокой температурой, и ЦСКА проиграл – 1:3, хотя открыл счет. Весной армейцы останутся вне еврокубков. Зато другой наш участник Лиги чемпионов, дебютант «Ростов», пробился с третьего места в своей группе в весеннюю часть Лиги Европы, удержав необходимую ничью – 0:0 с «ПСВ» в Голландии. А «Зенит» и «Краснодар» прошли в плей-офф ЛЕ досрочно.

Кто теперь возглавит ЦСКА и куда тренерская судьба приведет Слуцкого – пока тайна. Поговаривают, что зимой Леонид Викторович может возглавить питерскую команду. А ведь в следующем туре как раз встречаются ЦСКА и «Зенит» – в марте.

Результаты XVI тура: «Урал» – «Ростов» – 1:0, «Рубин – Арсенал» – 1:0, ЦСКА – «Оренбург» – 2:0, «Зенит» – «Уфа» – 2:0, «Крылья Советов» – «Спартак» – 4:0, «Терек» – «Краснодар» – 2:1, «Томь» – «Локомотив» – 1:6, «Анжи» – «Амкар» – 3:1.

Результаты XVII тура: ЦСКА – «Урал» – 4:0, «Ростов» – «Зенит» – 0:0, «Локомотив» – «Терек» – 2:0, «Уфа» – «Томь» – 1:0, «Амкар» – «Оренбург» – 3:0, «Краснодар» – «Крылья Советов» – 1:1, «Спартак» – «Рубин» – 2:1, «Арсенал» – «Анжи» – 1:0.

Премьер-лига. Положение на 9 декабря
И В Н п М О
1 «Спартак» 17 13 1 3 26-13 40
2. «Зенит» 17 10 5 2 33-13 35
3. ЦСКА 17 9 5 3 21-11 32
4. «Терек» 17 8 4 5 21-21 28
5. «Краснодар» 17 7 7 3 24-14 28
6. «Амкар» 17 7 б 4 16-12 27
7. «Ростов» 17 7 4 6 19-12 25
8. «Уфа» 17 7 4 6 12-13 25
9. «Рубин» 17 6 5 6 20-19 23
10. «Локомотив» 17 5 8 4 21-13 23
11. «Анжи» 17 5 5 7 13-18 20
12. «Крылья Советов» 17 3 6 8 17-20 15
13. «Урал» 17 3 5 9 11-25 14
14. «Оренбург» 17 2 6 9 11-21 12
15. «Арсенал» 17 2 6 9 6-23 12
16. «Томь» 17 2 3 12 8-31 9