В 2017 году в Ульяновской области одним из основных направлений в работе будет дальнейшее развитие высокотехнологичных предприятий. Уже сегодня известно, что в наступающем году в регионе начнется серийное производство композитного крыла для лайнеров МС-21 на заводе АэроКомпозит-Ульяновск”. Подробнее – в нашем материале.
Такое развитие событий неслучайно: именно в этом году Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию уделил особое внимание изменению структуры экономики, обновлению существующих отраслей промышленности. Особенно глава государства отметил необходимость запуска крупных инвестиционных проектов, которые играют определяющую роль в развитии регионов и отдельных отраслей производства.

В Ульяновской области работа по заданному главой государства направлению ведется уже несколько лет. С рабочим визитом посетил губернатор Сергей Морозов завод “АэроКомпозит-Ульяновск”, на котором изготавливается продукция для новых лайнеров МС-21. Это современное инновационное предприятие, отметившее в этом году пятилетний юбилей. На заводе разместилось единственное в России производство по изготовлению силовых элементов композитных конструкций для авиастроения. Одним из преимуществ завода является уникальное оборудование, которое разработано и изготовлено в соответствии с требованиями специалистов компании и по международным стандартам.

– Ульяновская область активно приступила к исполнению поручений, озвученных Президентом, по всем направлениям. Безусловно, сильной стороной нашего региона можно считать и развитие инновационных технологий, в том числе и в авиастроении. Завод “АэроКомпозит-Ульяновск”это подтверждает. Здесь на наших глазах создается будущее российской авиации и промышленности в целом. Радует и тот факт, что сегодня предприятие не только обеспечено заказами, но и реализует программу модернизации оборудования. А значит, завод будет развиваться. Значит, больше людей смогут здесь реализовать свой потенциал, стать успешными и принести успех отечественному авиапрому и родной Ульяновской области, – подчеркнул глава региона.

Напомним, впервые в мировом авиастроении в 2015 году российские специалисты начали изготавливать силовые элементы консолей крыла и панели центроплана с применением инфузионной технологии и автоматизированной выкладки сухого углеродного наполнителя. По информации АО “АэроКомпозит-Ульяновск”, на предприятии реализуется освоенная технология сборки композитных и металлокомпозитных конструкций, ранее не применявшаяся в России.

На заводе “АэроКомпозит-Ульяновск” при создании крыла для МС-21 используется свыше 100 крупногабаритных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Размах такого крыла составляет 36 метров. Производство обладает рядом преимуществ: высокие прочностные характеристики ПКМ и возможность создания крыла с высокой степенью удлинения -что значительно повышает аэродинамические характеристики. Кроме того, это позволит самолету парить в воздухе подобно планеру: двигатель будет работать в более экономном режиме. Ожидается, что расход топлива снизится на 6-8%.

– Ульяновская область является одним из регионов с самой высокой привлекательностью для инвесторов, где постоянно ощущается поддержка региональных властей. Сейчас у нас разработана программа приобретения станков на следующий год. На ее реализацию будет инвестировано более трех миллиардов рублей, – рассказал генеральный директор АО “АэроКомпозит” Анатолий Гайданский.