6 декабря губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился в зале заседаний с членами обновленного правительства. На брифинге глава региона сформулировал основные задачи перед региональным правительством и обсудил приоритетные проекты на 2017 год.

ИЗМЕНЕНИЯ
Напомним: Сергей Морозов принял решение разделить должности губернатора и председателя правительства в текущем году, которые он совмещал с 2006 года. С 1 декабря новые должностные обязанности председателя правительства принял первый зампред правительства Александр Смекалин, который будет отвечать за внутриполитические вопросы, производственную сферу, строительную отрасль и решать другие задачи, связанные с жизнедеятельностью региона.

На встрече Александр Смекалин представил систему работы, которая позволит обеспечить бесперебойную и эффективную деятельность органов исполнительной власти Ульяновской области.

– Сейчас регион перешел на новый этап своего развития. Если изначально в 2005 году перед регионом стояла задача – решение базовых проблем, то в 2017 году задача стоит более масштабная. Мы должны повысить уровень жизни населения за счет диверсификации экономики и формирования бездефицитного бюджета. Причем к 2020 году бюджет должен достигать такого уровня, чтобы регион полностью выполнил указы Президента России и все принятые социальные обязательства, – отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – Жизнь меняется очень быстро. К сожалению, ресурсов на сегодняшний день не так много, поэтому необходимо очень много работать на внешних рынках и заниматься привлечением частных инвесторов для того, чтобы регион поддерживал темп развития, который есть. Но при этом нельзя упустить из внимания текущую ситуацию. Также сейчас внедрена система проектного управления. Это поможет не только обеспечить текущее состояние и функционирование, но и развитие нашего региона.

Планируется, что проектное управление в органах власти позволит заметно сократить расходы на аппарат, в частности, сократить дублирующие функции, а часть их передать на аутсорсинг. Высвобождающиеся при этом ресурсы будут направлены на цели развития экономики. В целом доходная часть областного бюджета в 2016 году увеличивается на 2 млрд 494,5 млн рублей. Общий объем доходов составит 47 млрд 701,2 млн рублей. Расходы, в свою очередь, увеличиваются на 2 млрд 494,5 млн рублей и составят 49 млрд 381,1 млн руб-лей. Дефицит не меняется и составляет 1 млрд 679,9 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на общую сумму 1 млрд 703 млн рублей.

По словам главы области, региональное правительство продолжит работу по повышению доходной части бюджета за счёт дальнейшего сокращения неэффективных расходов, оптимизации затрат на содержание органов госвласти, улучшения администрирования налогов и увеличения налогооблагаемой базы.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ
До июня 2017 года правительству необходимо определиться с приоритетами: утвердить перечни важнейших проектов и дорожные карты их реализации, сформировать систему рассмотрения, реализации и контроля эффективности этих проектов, также внедрить систему мотивации, стимулирующие максимальную эффективность при воплощении приоритетных проектов в жизнь.

– Сегодня утверждены правительством и переданы на подпись главе региона два приоритетных проекта в сфере образования. Один из них направлен на создание дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. Второй – не менее важный. Он направлен на подготовку высококвалифицированных кадров в соответствии с новыми требованиями экономики. Так, до 2025 года на территории Ульяновской области должно быть создано 12 500 новых мест в общеобразовательных школах, – рассказала первый заместитель председателя правительства области Екатерина Уба. – Но в общем перечне приоритетных проектов затронуты не только вопросы образования, но и здравоохранения, и рынка труда, и культуры, и туризма. Все проекты в стадии подготовки, определенный пакет документов уже отправлен на проверку. Сейчас нам предстоит упорно работать для утверждения всех проектов.

Не стоит забывать, что более 74% расходной части главного финансового документа будет направлено на финансирование социальной сферы. На поддержку ульяновцев и создание для них комфортных условий жизни будет выделено более 32 миллиардов рублей из областного бюджета.

ИТОГ
Членам правительства предстоит решить две ключевые задачи. Первая – сдержать рост расходов на защищенные статьи бюджета на уровне не выше половины размера инфляции. При этом, безусловно, качество госуслуг должно не только сохраниться, но и вырасти, в том числе за счет перераспределения средств. Вторая – бюджет должен ежегодно увеличиться не менее чем на 10%. Это поможет стро-ить новую экономику.