5 декабря в Засвияжском районе сотрудники районного отдела полиции совместно с бойцами СОБР провели масштабную операцию по задержанию группы вымогателей.

Средь белого дня к 26-летнему жителю Засвияжья подошел молодой человек. Последний должен был забрать у парня деньги и передать их тем, кого принято называть шантажистами и вымогателями.

Чуть позже, уже в момент передачи курьером денег самим вымогателям, в ситуацию вмешались бойцы СОБРа. Прямо на улице лицом в снег были уложены двое молодых людей. Курьер же попытался скрыться. Но спорить с СОБРом было бесполезно. Его, как и всех участников событий, доставили в отделение полиции, где правоохранители восстановили полную картину событий за последние полгода.

ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК
26-летний Артем (имя изменено) вместе с женой воспитывают четверых детей. Сложную ситуацию с деньгами в семье усугубила еще и доброта молодого человека. Летом 2016 года к Артему обратился его знакомый. Тот напрашивался в квартиранты, мол, жить негде, оставаться на улице не хочу. Пожалев приятеля, Артем пригласил его погостить в и без того тесной для большого семейства квартире. Гость же преподнес неприятный сюрприз. Спустя некоторое время молодой человек обвинил Артема в том, что тот якобы распространяет про него дурные слухи.

Более того, квартирант начал требовать деньги в качестве оплаты морального вреда. И даже привлек к этому своих друзей. Последние начали защищать своего приятеля и быстренько приписали Артему долг в 50 000 рублей. Сумма, естественно, росла, так как отдавать долг было нечем, и вымогатели поставили Артема на счетчик.

Отчаявшись самостоятельно выпутаться из ситуации, в начале декабря Артем обратился в полицию. К этому времени сумма долга была уже более 80 000 рублей…

А БЫЛ ЛИ ДОЛГ?
Вся изложенная выше ситуация – не что иное, как схема самого банального преступного вымогательства. Сначала разыгрывается некая ситуация, в которой делают виновным какого-то человека. Его убеждают в том, что он совершил крайне плохой поступок и, соответственно, как виновный должен платить.

Причем сколько бы жертва ни платила за выдуманный проступок, долг только растет.

А угрозы и “пинки” от вымогателей становятся всё более агрессивными и настойчивыми.
Так произошло и с Артемом.

Его несколько раз увозили от дома в безлюдное место и зверски избивали. Даже после того, как мужчина отдавал какую-то часть денег, появлялись новые обстоятельства, по которым сумма долга только росла. Вымогатели приезжали и к родным Артема, угрожали его семье.

Причем угрозы были настолько реалистичными, что молодой отец семейства на протяжении полугода боялся заявить о творящемся беспределе. Терпение лопнуло тогда, когда Артема избили на глазах его родной сестры. В тот же день он написал заявление в полицию.

РАБОТАЕТ СОБР
В момент задержания вместе с двумя вымогателями, одному из которых – всего 22 года, а второму -28 лет, был и 22-летний курьер. Его злоумышленники наняли, видимо, опасаясь облавы. За тысячу рублей он должен был забрать деньги у потерпевшего и передать их злоумышленникам.

Также полицейскими установлено, что задержанные шантажисты причастны к разбойному нападению. 28 ноября на улице Станкостроителей в Засвияжье они, скрываясь за черными масками и вооружившись пистолетом, напали на развозчика пиццы и отняли у него 12 000 рублей и несколько пицц.

По факту вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и разбоя, также совершенного группой лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия, возбуждены уголовные дела. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – арест.